Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Американские аналитики деградируют

[16:20 09 июля 2008 года ]

Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC) США обвинила ведущие рейтинговые агентства в том, что в погоне за прибылью они недостаточно следили за качеством оценок ипотечных ценных бумаг в последние годы, пишет The Wall Street Journal.

Комиссия обнаружила “серьезные недостатки” в работе трех ведущих рейтинговых агентств — S&P, Moody's и Fitch, заявил глава SEC Кристофер Кокс. Опубликованный комиссией доклад указывает на то, что в последние годы рейтинговые агентства поддерживали непропорциональный рост рынка ценных бумаг, обеспеченных ипотечными долговыми обязательствами.

В отчете SEC говорится, что проведенное комиссией в течение десять месяцев исследование деятельности рейтинговых выявило такие недостатки, как низкая открытость при принятии решений, отсутствие четко определенных принципов и критериев оценки ипотечных ценных бумаг. Кроме того, рейтинговые агентства не проявили должной бдительности в отношении необходимости избегать в своей деятельности конфликтов интересов.

S&P и Moody's заявляют, что они уже внесли изменения в процесс присвоения рейтингов и готовы на дальнейшие шаги по улучшению качества оценки.

Представитель Fitch отметил, что SEC не сообщала рейтинговому агентству о том, что нашла в действиях этого агентства какие-либо несоответствия с одобренным ранее кодексом его деятельности.

В ближайшее время SEC планирует провести исследование и дать оценку деятельности еще семи рейтинговых агентств, работающих на территории США, сообщил К.Кокс.

Отчет комиссии, в частности, констатирует, что агентства не справляются с растущим спросом на профессиональную оценку рисков. Данное утверждение в отчете подтверждается примерами, когда в ответе на пробный запрос по оценке рисков сделки аналитики рейтинговых агентств проявили некомпетентность или выполняли оценку слишком долго.

При этом в отчете SEC не указаны ни агентства, которые продемонстрировали примеры неудовлетворительной работы, ни компании, об оценке которых велись переговоры. Это вызвало серьезное возмущение некоторых представителей бизнес-сообщества, отмечает WSJ.

Аналитик исследовательской компании Graham Fisher & Co. Джошуа Рознер назвал это “возмутительным”. Дж.Рознер выразил крайнее недовольство тем, какой пример “открытости” SEC подает рынку, действуя таким образом.

Кроме того, аналитики выражают недовольство тем, какое влияние заявления SEC могут оказать на участников рынка, которые уже приобрели определенные бумаги, основываясь на присвоенных им ранее оценках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.