Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юрий Ехануров: “Вопрос не в том, что мы не знали, что такое RosUkrEnergo. Просто у нас не было выбора”

[10:45 13 января 2006 года ]

Премьер-министр Юрий Ехануров заявил о том, что при определении поставщика газа Россия не дала Украине другого выбора, кроме компании RosUkrEnergo.

“Сейчас вся труба, которая идет от границы Туркменистана с Узбекистаном, она вся заполнена подрядчиком “Газпрома” RosUkrEnergo. И нам дали выбор: либо так, либо вагонами грузить. У нас не было выбора”, — сказал Ехануров в прямом эфире “5 канала” вечером в четверг, 12 января.

“Вопрос не в том, что мы не знали, что такое RosUkrEnergo. Просто у нас не было выбора”, — добавил он. При этом глава Кабинета министров отметил, что “у нас нет доказательств какой-то непрозрачности работы этой компании”.

Премьер-министр Украины также заявил, что у компании RosUkrEnergo нет украинских владельцев. Он отметил, что появление частицы “укр” в названии компании объясняется лишь тем, что во время создания этой компании предполагалось, что будут владельцы с украинской стороны.

“Это все равно, что у нас в 90-х годах было модным называть компании созвучными с известными брендами”, — сказал г-н Ехануров.

Премьер считает, что соглашение с Россией о поставках и транзите газа является алгоритмом действий преодоления кризиса в отношениях двух стран.

“Статус того документа, который подписан 4 числа — это протокол хозяйствующих субъектов, “дорожная карта”, алгоритм действий для того, чтобы выйти из кризиса. Юридически он не имеет последствий”, — заявил г-н Ехануров.

Он также отметил, что в четверг ознакомился с проектом межправительственного протокола. “Мы там закладываем рамочно все необходимые моменты, чтобы обеспечить транзит газа и обеспечить поставки газа в Украину”, — сказал премьер, напомнив, что в настоящее время в Киеве работает делегация “Газпрома”, которая готовит пакет документов, необходимых для подписания обеими сторонами.

Отвечая на вопрос, будет ли Киев требовать аудита RosUkrEnergo перед созданием совместного предприятия с участием этой компании премьер отметил, что украинская сторона задаст необходимые вопросы российским коллегам.

Г-н Ехануров также подчеркнул, что Украина не будет передавать кому бы то ни было газотранспортную систему.

“Новую трубу будем строить совместно с кем угодно. Все, что есть, — является национальным достоянием Украины. Сейчас в Молдове есть вопрос, есть вопросы в других странах, сейчас Грузия борется — тяжелая тема. Тот, кто сдаст газотранспортную систему, он будет танцевать так, как ему сыграют на балалайке”, — сказал премьер.

По прогнозу Еханурова, в 2006 году Украина сократит объем потребления газа на 10% по сравнению с 2005 годом. “В этом году минимум 10% мы сэкономим газа. Будет не 76 млрд. кубометров, а меньше 70 млрд.”, — сказал он.

Говоря о голосовании в Верховной Раде относительно отставки Кабмина, глава правительства высказал мнение, что действия парламента являются пиар-акцией.

“С точки зрения дела это [решение об отставке правительства] не имеет последствий, поскольку правительство обязано работать до избрания новой Рады, а потом — назначение нового правительства. Я рассматривал это как пиар-акцию накануне выборов, ну и своеобразную оценку”, — сказал премьер.

4 января “Нафтогаз України”, “Газпром” и RosUkrEnergo подписали соглашение о поставках газа в Украину. Появление RosUkrEnergo в качестве поставщика газа в Украине вызвало много нареканий в украинском политикуме из-за обвинений ряда политиков в непрозрачности деятельности этой компании.

10 января Верховная Рада 250-ю голосами отправила правительство в отставку. Правительство не считает себя отправленным в отставку и называет действия парламента неконституционными. Такой позиции придерживается и Президент Украины Виктор Ющенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.