Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Василий Гладких: стоимость “Укрзалізниці” — более 100 млрд. гривен

[18:41 15 мая 2006 года ]

План акционирования украинских железных дорог планируется уже в октябре передать на утверждение Верховной Рады, сообщил генеральный директор Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины “Укрзалізниця” Василий Гладких на пресс-конференции в понедельник.

По его словам, в рамках акционирования отрасли 100% акций создаваемого ОАО должно остатся в госсобственности. “Даже если и будет какая-то приватизация, государство должно владеть как-можно более крупным пакетом”, — сказал гендиректор.

Комментируя по просьбе агентства планы по акционированию отрасли, г-н Гладких уточнил лишь, что в ходе акционирования убыточные предприятия могут быть переданы на приватизацию.

При этом он также особо отметил значимость проведения переоценки основных фондов “Укрзалізниці”. По его словам, в утвержденном на днях правительством финансовом плане “Укрзалізниці” на 2006 год переоценка предусмотрена “лишь частично”: дополнительные аммортизационные отчисления за счет ее проведения, с учетом возражений Минфина, составят не запланипрованные 1,1 млрд. грн, а 700 млн. грн.

“Стоимость “Укрзалізниця” свыше 100 млрд., а не 3 млрд.”, — добавил г-н Гладких.

Согласно озвученным ранее данным “Укрзалізниці”, стоимость ее основных фондов оценивается в настоящее время в 22 млрд. грн., или около 4,4 млрд. долларов, что в три раза, а по некоторым позициям в шесть раз — ниже их рыночной стоимости.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 11 мая утвердил финансовый план “Укрзалізниці” на 2006 год с доходами 22,7 млрд. грн., расходами — 21,4 млрд. грн, финансовым результатом до налогообложения 1,9 млрд. грн. и чистой прибылью 1,231 млрд. грн., основанный на сохранении тарифов на грузовые перевозки и повышении на 50% тарифов на дальние пассажирские перевозки.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.