Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Западным областям угрожают техногенные катастрофы

[11:35 25 июня 2010 года ]

В зоне деятельности 10 предприятий, расположенных в Закарпатской, Львовской, Ивано-Франковской областях, выявлены негативные техногенные проявления, связанные с загрязнением вод, сменой ландшафта, повышенным карстообразованием и деформациями горных массивов. Об этом заявил министр охраны окружающей природной среды Виктор Бойко в ходе заседания государственной комиссии по техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба Минприроды, в “черный список” попали: в Закарпатской области государственное предприятие Солотвинский солерудник; во Львовской области — Стебницкое государственное горно-химическое предприятие Полиминерал, Роздольское государственное горно-химическое предприятие Сирка, государственное хозрасчетное предприятие Подорожненский рудник, Яворовское государственное горно-химическое предприятие Сирка”; в Ивано-Франковской области — Калийный завод ОАО Ориана, Домбровский карьер, рудники Калуш, Голынь и Ново-Голынь.

“Сейчас существует реальная опасность загрязнения вод Тисы, Днестра, Сяна. Может быть разрушена дамба на Днестре, пострадать город Стебник, водоканализационные сети Дрогобыча и Трускавца, железная дорога Киев-Трускавец”, — подчеркнул Бойко.

“Каждое из предприятий — место потенциальной техногенной катастрофы локального, а может и глобального масштаба”, — заявил министр.

По словам Бойко, на каждом предприятии тщательно изучена ситуация и разработан целый комплекс мероприятий. “Это консервация опасных рудников и шахт, экологическая реабилитация прилегающих территорий, монтаж сейсмостанций для дистанционного контроля над деформациями горного массива, создание предусмотренных водным и земельным законодательством Украины водозащитных полос вокруг озер и другие мероприятия”, — отмечается в пресс-релизе.

Бойко подчеркнул, что “основной проблемой до сих пор является недостаточное финансирование”.

“Сейчас следует провести инвентаризацию того, что реально сделано для минимизации вредного влияния горнодобывающих работ. Затем определить проведение дополнительных первоочередных мероприятий, и, конечно, вложить в них средства”, — отметил министр.

“Город Калуш и села Кропивник и Сивка-Калушская, которые находятся возле Калийного завода ОАО Ориана, уже определены зоной чрезвычайной экологической ситуации. Или мы будем действовать сейчас, или к ним присоединятся другие”, — заключил Бойко.

Напомним, в июне прошлого года Комиссия Верховной Рады Украины по расследованию злоупотреблений столичной власти заявила о том, что столица находится на грани глобальной техногенно-экологической катастрофы. В столице насчитывается 1196 потенциально опасных объектов с высокой степенью риска, в том числе 39 химически опасных и два радиационно опасных — Институт ядерных исследований НАН Украины и спецкомбинат Радон.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.