Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН проверит экологическую ситуацию в Калуше

[10:04 10 марта 2010 года ]

Техническая миссия ЕС-ООН по проверке последствий чрезвычайной экологической ситуации в Ивано-Франковской области в течение двух недель направит Украине отчет по результатам своей работы и предложит меры по преодолению бедствия. Об этом сообщил руководитель подразделения чрезвычайных экологических ситуаций Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, глава общей миссии экспертов ЕС-ООН Рене Ниенхаус, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Украины, речь об этом шла на встрече главы внешнеполитического ведомства Петра Порошенко с представителями миссии ЕС-ООН во вторник.

Стороны обсудили вопросы комплексной экспертизы объектов повышенной опасности в регионе; укрепления дамбы хвостохранилищ; защиты водозаборов, которые находятся ниже Калуша; проведения исследований и анализа данных о деформации земной поверхности и объектов, находящихся в зоне влияния горных выработок.

Ниенхаус на встрече отметил, что оценка экологического состояния Калуша является первоочередной задачей миссии международных экспертов, которая позволит вовремя обеспечить реагирование на экологическую опасность, консолидировать усилия Украины и международного содружества, организовать работу с другими странами и международными институциями-донорами для привлечения необходимой помощи.

Порошенко поблагодарил специалистов миссии ЕС-ООН, представителей иностранных государств и международных организаций за внимание по преодолению экологической ситуации в Украине и Калуше, в частности, а также усилия по предупреждению экологической опасности в Ивано-Франковской области.

Министр выразил убеждение, что благодаря совместным усилиям Украины и международного сообщества будущим поколениям украинцев “можно будет оставить чистую окружающую среду, безопасную экологическую ситуацию и благодаря сегодняшним профессиональным действиям защитить здоровье и покой граждан”.

“Отношения Украины с ЕС получили в последнее время новый толчок, новую страницу в нашей истории. Эффективное быстрое взаимодействие с представителями Европейского Союза должно быть примером того, что Украина, как европейская страна, как потенциальный кандидат на членство в ЕС, продемонстрировала большой прогресс в заключении соглашения об ассоциации — абсолютно четко придерживается стандартов экологической безопасности, стандартов защиты своих граждан от потенциальных техногенных катастроф”, — подчеркнул Порошенко.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.