Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Южный поток” будут строить двумя нитками одновременно

[11:11 05 июня 2012 года ]

Газопровод “Южный поток” будет строиться двумя нитками одновременно, сообщил журналистам глава “Газпрома” Алексей Миллер в кулуарах Мирового газового конгресса, передает “Интерфакс-Украина”.

“Мы планируем строить “Южный поток” двумя нитками параллельно — по 15,5 млрд кубометров. Это новый подход. Мы смотрим на то, как технически решить этот с точки зрения скорости укладки трубы. Для такой быстрой стройки — уже проведены исследования — мы понимаем, что проблем с трубоукладчиками мы испытывать не будем”, — сказал Миллер.

Он отметил, что у “Газпрома” “есть понимание распределения газа по рынкам”. “Есть четкое понимание того, как будет распределяться газ по первой, второй и, соответственно по третьей и четвертой ниткам”, — отметил Миллер.

В феврале текущего года, тогда еще президент РФ Дмитрий Медведев поручил “Газпрому” осуществлять проектировку и прокладку “Южного потока”, ориентируясь на максимальный объем прокачки газа в 63 млрд кубометров в год. Эта мощность поделена на четыре нитки по 15,5 млрд куб. м газа.

Глава “Газпрома” также отметил, что участники проекта планируют актуализировать все технические аспекты проекта, чтобы уложиться в достаточно сжатые сроки строительства.

“Сроки ввода “Южного потока” по техническим аспектам могут быть приближены. Сегодня (в рамках Мирового газового конгресса) у нас был разговор с (главным исполнительным директором South Stream Transport) Марселем Крамером. Один из вопросов, которые мы обсуждали — о планах подготовки окончательного инвестиционного решения. На ближайшем совете директоров South Stream Transport AG в июне будет заслушиваться вопрос о ходе выполнения плана подготовки окончательного инвестиционного решения. Он включает абсолютно все — и контракты, и проектные работы — там все разложено по полочкам в соответствии с соглашением акционеров”, — сказал Миллер.

Он также отметил, что пока не видит признаков того, что у “Газпрома” могут возникнуть сложности с перспективами прокладки “Южного потока” через территорию Венгрии. “Пока мы сложностей с Венгрией в отношении какого-то критического срока не испытываем. Поэтому я бы вообще пока не говорил, что у нас есть какая-то проблема в Венгрии. Правда, я говорю о текущем периоде времени”, — сказал Миллер.

Глава “Газпрома” сообщил также, что согласование всех вопросов по сухопутному участку должно быть готово “точно также как и морской — в середине ноября”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.