Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Восстановление мировой экономики под угрозой

[11:32 01 марта 2011 года ]

Едва ставшее относительно устойчивым восстановлением мировой экономики уже оказалось под угрозой из-за резкого скачка цен на нефть. Об этом пишет газета Financial Times, передает “Интерфакс-Украина”.

Повышение цен на нефть марки WTI в феврале составило 5,2%, а североморская Brent подорожала на 11%.

“Худшего времени для такого резкого скачка цен на нефть нельзя было придумать”, — отмечает главный экономист HSBC Стивен Кинг, который полагает, что основным риском для мировой экономики в настоящее время является новая рецессия, а не инфляция.

Резкое повышение цен на нефть в прошлом неоднократно предшествовало спаду в мировой экономике — это происходило, в частности, в 1974, 1979 и 2008 гг.

Экономисты сходятся во мнении, что непосредственным результатом повышения цен на нефть станет перераспределение прибыли от потребителей нефти к ее производителям.

Домохозяйства и компании не могут быстро сократить потребление нефти сколько-нибудь существенно, в результате чего, денежные потоки, ранее оседавшие в странах, производящих и реализующих конечный товар, теперь будут перенаправлены туда, где сосредоточены основные добывающие мощности — в Россию, Саудовскую Аравию и другие страны Персидского залива.

Сам по себе факт перераспределения денежных потоков не вызывал бы большого беспокойства экспертного сообщества, если бы страны-экспортеры нефти не имели обыкновения накапливать полученные средства в отличие от стран-потребителей, которые обычно возвращают заработанные деньги в экономику, пропорционально наращивая траты.

Нынешняя ситуация является опасной еще и потому, что в отличие, например от периода 2004-2006 гг., рост цен основывается не на растущем спросе, а на опасениях относительно поставок. В ситуации устойчивого экономического подъема, повышение цен приведет к снижению спроса, в условиях едва наметившегося восстановления, когда спрос на сырье и без того слаб, рост стоимости энергоносителей может ввергнуть экономику в новую рецессию.

В настоящее время правительства, обремененные колоссальными долгами и старающиеся всеми силами сократить объем заимствований и дефицит госбюджета, не могут позволить себе повлиять на рост цен на нефть за счет снижения налогового бремени для добывающих компаний. При этом потребители также не могут получить в нездоровой финансовой системе дополнительно финансирование, которое помогло бы им относительно безболезненно пережить временное повышение цен.

В довершение всего, центральные банки будут вынуждены бороться с растущим на фоне повышения цен на сырье инфляционным давлением путем ужесточения кредитно-денежной политики, что также является негативным фактором для роста экономики.

Впрочем, отмечает издание, этот апокалипсический сценарий в основном основывается на предположении, что цены сохранятся на текущем высоком уровне в течение относительно продолжительного периода времени. Такое развитие событий, однако, представляется маловероятным: объемы добычи нефти в Ливии, события в которой вызвали панику на нефтяных рынках, являются довольно небольшими, а другие добывающие страны, и в первую очередь Саудовская Аравия, располагают значительными свободными мощностями, при помощи которых можно относительно быстро возместить утраченный в Ливии объем добычи.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.