Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Владимир Литвин предлагает объединить выборы

[08:48 13 июля 2009 года ]

Председатель Верховной Рады Владимир Литвин предлагает президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и лидерам всех парламентских фракций немедленно провести специальное заседание парламента и дать оценку происходящему в стране. Если же это невозможно — глава Рады предлагает принять совместное решение о проведении одновременно парламентских и президентских выборов. Об этом говорится в письме спикера на имя Ющенко, Тимошенко и лидеров фракций, сообщает в пятницу пресс-служба парламента.

Литвин отмечает, что “надуманные поводы блокирования Верховной Рады”, которые окончательно завели парламент в тупик, является “отражением обострения политической борьбы между президентом Ющенко и Партией регионов во главе с Виктором Януковичем и премьер-министром Тимошенко”. По его словам, до последнего время этот конфликт “гасил” парламент, держа под контролем процессы достижения компромиссов. Однако этот “предохранитель дестабилизации” уже фактически разрушен, подчеркнул спикер.

“Именно поэтому обращаюсь к вам с предложением немедленно провести специальное заседание Верховной Рады и при всем народе дать оценку тому, что и почему происходит в государстве, определиться, есть ли хотя бы самая маленькая вероятность обеспечить скоординированную работу институтов публичной власти, принимать необходимые и адекватные ситуации решения”, — говорится в письме.

“Если в результате политических или личных причин такое окончательно уже невозможно, об этом необходимо также публично сказать и в то же время привселюдно принять совместное политическое решение об одновременном проведении в самые сжатые сроки досрочных выборов в Верховную Раду и президента Украины. Это будет, по крайней мере, честное признание всеми ключевыми политическими игроками своего банкротства и неспособности выполнять обязательства перед народом”, — заявил Литвин.

По его словам, под это откровенно политическое решение нужно будет немедленно подвести максимально возможную правовую основу. Прежде всего, речь идет о законах о выборах президента, а также о выборах народных депутатов. Последний должен обуславливать выборы по открытым спискам, с голосованием за кандидатов от партий в избирательных округах.

“Считаю, что такое заседание Верховной Рады не следует откладывать позднее следующей недели”, — подчеркнул Литвин.

Он просит адресатов письма сообщить о своей позиции в отношении такого заседания и участия в нем. “Отсутствие вашей персональной реакции также будет красноречивым свидетельством вашей позиции”, — отметил спикер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.