Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Vipos закроет Херсонский автосборочный завод

[10:34 01 марта 2011 года ]

Автомобильная группа “Випос”, в состав которой входит одноименный автомобильный завод в Херсоне, не намерена возобновлять производство автомобилей на этом предприятии (до 2009 года на нем велась крупноузловая сборка Audi, а в конце 2009 года начиналось производство легкового автомобиля под собственным брендом Ostcar), передает “Интерфакс-Украина”.

“Производство в Херсоне возобновлять не будем. Землю и помещение продадим, или переоборудуем в автосалоны. А оборудование перенесем на новую площадку — сейчас мы ищем участок в Причерноморской зоне для строительства завода, ориентированного на экспортные поставки”, — сказал в интервью газете “Коммерсант” генеральный директор Автогруппы “Випос” Виктор Постельников.

При этом он отметил, что производство на заводе было остановлено в 2009 году “благодаря действиям херсонской таможни”.

“Мы закрыли предприятие и уволили весь персонал — 150 человек”, — сообщил он.

Поясняя ситуацию Постельников сообщил, что таможня “по непонятным для нас причинам” уравняла комплектующие для сборки автомобиля с готовым авто — если до этого уплачивался НДС и 1%-я пошлина на комплектующие, то затем пошлину подняли до 10% и ввели дополнительный акциз.

“Если бы мы согласились на их условия, то теряли бы на каждой партии 5,8 млн грн. Сейчас мы ведем судебные споры с таможней — дело рассматривается в Высшем админсуде”, — сообщил гендиректор автогруппы.

По его словам, завершение судебных разбирательств ожидается в середине года, но производство в Херсоне не планируется возобновлять “вне зависимости от исхода дела”.

Говоря о возможном строительстве завода в другом регионе, Постельников отметил, что как и в предыдущем проекте, инвестировать планируется на паритетных началах с “нашим партнером”.

“Правда, если мы встретим препятствия со стороны властей — как в Херсоне, завод может быть построен за рубежом”, — добавил он.

При этом он сообщил, что в настоящее время рассматривается возможность сборки на заводе китайского автомобиля Brilliance (производят совместно BMW Group и China Automotive Holding).

“Это будет автомобиль стоимостью до 30 тыс. долларов, часть его комплектующих будет украинскими. Мы уже подписали дилерский договор — в этом году автомобили поступят в продажу. Весной откроем первый салон Brilliance, а за пять лет планируем создать дилерскую сеть в основных регионах страны”, — сообщил Постельников.

Компания Vipos основана в 1992 году. В группу, в частности, входят компания “Джерман моторс” (дилер Volkswagen), ООО “Випкар” — эксклюзивный дилер Bentley и Spyker в Украине. Группа также является официальным дилером Lamborghini в Украине, а в течение 11 лет (до ноября 2008 года) являлась также официальным импортером Audi.

В конце 2007 года группа ввела в эксплуатацию Херсонский автосборочный завод “Випос”, строительство которого осуществлялось при финансировании Херсонской областной дирекции Райффайзен Банка Аваль.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.