Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктору Вексельбергу предложили переехать в глубинку

[16:56 28 мая 2009 года ]

Недавний опыт главы группы “Онэксим” Михаила Прохорова, самого богатого человека в России, который зарегистрировался в далекой сибирской деревушке и теперь будет платить налоги в казну Красноярского края, вдохновил губернатора Кировской области Никиту Белых.

Глава региона заявил в эфире радиостанции “Эхо Москвы”, что собирается предложить руководителю группы “Ренова” Виктору Вексельбергу и председателю совета директоров “Уралхима” Дмитрию Мазепину зарегистрироваться в Кировской области.

По словам Белых, оба бизнесмена имеют активы на территории области и вполне могут прописаться в регионе. Речь идет об ОАО “Кировские коммунальные системы”, которое входит в холдинг “Российские коммунальные системы” Вексельберга, и Кирово-Чепецком химкомбинате, который входит в “Уралхим”.

Письма с соответствующим предложением губернатор отправит уже на этой неделе. “Мне самому интересно, как они ответят, потому что действительно, а почему бы и нет?”, — сказал Белых.

Глава Кировской области не скрывает, что его вдохновил пример Михаила Прохорова, который недавно зарегистрировался в поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края. “Спасибо Михаилу Прохорову, он пример подал”, — подчеркнул Белых.

Ранее Прохоров сообщил, что сменил прописку 20 апреля, чтобы успеть до 1 мая подать по новому месту жительства налоговую декларацию. Речь может идти как минимум о 16 млрд. рублей, что позволит на 14% увеличить доходы края и почти полностью покрыть дефицит его бюджета. По некоторым данным, миллиардер сменил прописку по просьбе своего друга — красноярского губернатора Александра Хлопонина, который надеется с помощью дополнительных налоговых выплат закрыть дыру в краевом бюджете.

Как выяснили “Известия”, глава “Онэксима”, завсегдатай Рублевки и Куршевеля, из Москвы перерегистрировался в общежитии вахтовых рабочих. Известно, что у Михаила Прохорова трехкомнатная квартира, которую в настоящее время занимают вахтовики. Что касается жилищных условий хозяина “Онэксима”, то в Еруде ему придется жить скромно. Хотя по местным меркам квартира вполне шикарная, отмечает издание. Большая прихожая — 3 на 4 метра, кухня 9 метров, гостиная 16 “квадратов” и две спальни — большая, еще 16 метров, и маленькая — 2 на 3.

На просьбу газеты “Коммерсантъ” прокомментировать предложение Белых в пресс-службе “Уралхима” сообщили, что реакция Д. Мазепина последует только после получения официального письма. Официальный представитель “Реновы” Андрей Шторх отметил, что направлять подобное предложение В. Вексельбергу со стороны кировского губернатора не совсем корректно: “Бизнес Виктора Вексельберга присутствует почти в 30 регионах. Поэтому с его стороны не совсем правильно было бы принять предложение именно от Кировской области”.

Эксперты называют инициативу кировского губернатора полезной для повышения лояльности населения, но сомневаются в ее реальном развитии.

“В качестве пиара инициатива очень хороша. Бабушки будут в восторге”, — отмечает руководитель региональных программ Фонда развития информационной политики Александр Кынев.

“Господин Прохоров продавал активы и в качестве налогоплательщика эффективен будет только в этом году. Последствия прописки в Кировской области Вексельберга и Мазепина могут быть не столь блестящи”, — считает директор департамента региональных и муниципальных программ Центра политических технологий Андрей Максимов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.