Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Пинчук финансирует британских политиков

[11:11 13 октября 2009 года ]

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, который имеет наибольшие шансы стать первым президентом Евросоюза, вероятно, получил десятки тысяч фунтов от украинского бизнесмена Виктора Пинчука. Об этом пишет британская The Times.

По данными авторов статьи, Пинчук, который активно борется за заявку для Украины на членство в Евросоюзе, нанял бывшего министра из правительства лейбористов Стивена Баерса, чтобы усилить свои действия в этом направлении.

Как пишет издание, он заплатил Блэру, чтобы тот выступил в Украине с программной речью.

Украинские дипломаты готовятся подавать заявку на членство уже в следующем году и считают Блэра ключевым союзником, сообщает издание.

Несколько европейских стран поддерживают сближение экономических связей с Украиной, но непосредственно не поддержали заявку. Другие государства, среди которых Германия, встревожены тем, что более близкие отношения с Украиной могут поставить под угрозу отношения с Россией, говорится в статье The Times.

За коммерческой активностью Блэра и его связями с ключевыми деловыми игроками, такими как Пинчук, пристально будут следить во время любой президентской кампании в Евросоюзе, пишут авторы статьи.

Ожидается, что позже в этом месяце Гордон Браун и прочие лидеры обсудят значение должности президента Евросоюза и трудовой договор президентства.

Пинчук основал Ялтинскую европейскую стратегию (YES) для поддержки вступления Украины в Евросоюз. Баерс, бывший министр торговли, возглавляет правление. В прошлом году Блэр посетил ежегодное собрание YES в Ялте, где выступил с главной речью.

Блэр также посетил мероприятие, спонсированное Пинчуком, во время Давоского саммита в Швейцарии в этом году, где также были Билл Гейтс, сэр Ричард Брэнсон и Билл Клинтон. За участие в мероприятии он не получал денег.

Советник Блэра подтвердил The Times, что ему не платили за участие в Давоском мероприятии, но отказался от комментариев относительно речи в Ялте.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.