Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте падение ВВП составило 20,3%

[08:40 01 июля 2009 года ]

Падение валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в январе-марте 2009 года составило 20,3% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, сообщается на веб-сайте Государственного комитета статистики во вторник.

В сообщении отмечено, что показатель отображает изменение объемов в постоянных ценах 2007 года.

Согласно сообщению, в фактических ценах ВВП страны в первом квартале 2009 года оценен на уровне 183,217 млрд грн.

Как сообщалось, в феврале этого года правительство отказалось от оперативного расчета динамики ВВП по итогам месяца, сохранив ежеквартальную статистику этого показателя.

Секретариат президента подверг критике такое решение Кабинета министров, а Международный валютный фонд (МВФ) позднее выразил обеспокоенность затягиванием обнародования официальных оценок динамики ВВП Украины.

Руководитель группы советников главы Национального банка Украины (НБУ) Валерий Литвицкий в апреле оценивал падение ВВП по итогам первого квартала на уровне 18-20%. Президент Украины Виктор Ющенко в конце мая заявил о возможности падения ВВП в первом квартале 2009 года на уровне 20-23%. Счетная палата Украины в июне оценивала падение ВВП Украины по итогам первых трех месяцев на 21,2%.

В 2008 году, согласно данным Госкомстата, рост реального ВВП замедлился до 2,1% с 7,9% годом ранее, при этом в четвертом квартале был зафиксирован спад на 8%, тогда как в первые три квартала рост составлял 6,2-6,4%.

В этом году правительство ожидает замедления роста украинской экономики до 0,4%, тогда как эксперты, в том числе и в Нацбанке, прогнозируют масштабный спад. В МВФ допускают ухудшение прогноза падения ВВП Украины в этом году с 8% до 12%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.