Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-марте прибыль УкрАВТО составила 79,2 млн. гривен

[15:32 28 мая 2009 года ]

Группа компаний “УкрАВТО”, крупнейший субъект автомобильного рынка Украины, в первом квартале 2009 года получила прибыль до налогообложения в размере 79,2 млн грн, сообщила пресс-служба корпорации в четверг.

Согласно сообщению, при этом EBITDA составила 247,7 млн грн.

Предприятия корпорации за январь-март увеличили объем предоставленных услуг автосервиса и реализацию запчастей на 30% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, при этом объем услуг автосервиса составил 97,6 млн грн, запчастей — 271,6 млн грн.

“Сейчас мы уже можем говорить о том, что менеджменту корпорации в кратчайшие сроки удалось адекватно оценить ситуацию, принять жесткие управленческие решения и внедрить их на всех уровнях, получив отдачу уже в первом квартале нынешнего года”, — цитирует пресс-служба руководителя финансово-экономического департамента “УкрАВТО” Сергея Полищука.

Он добавил, что перестройка работы коснулась фактически всех бизнес-процессов в компании: изменена структура, введена жесткая оптимизация расходов, централизованы принятие решений и процессы планирования.

Пресс-служба также отмечает, что по итогам первого квартала доля экспортной выручки в общем объеме финансовых поступлений входящего в корпорацию Запорожского автозавода возросла с 30% до 50% за счет сохранения существующих рынков в России, Армении, Белоруссии, и выхода на новые — Казахстан, Молдову и Азербайджан. Кроме того, автозавод начал поставлять машинокомплекты и комплектующие  для Lanos в Египет.

В компании также отмечают, что корпорации удалось удержать финансовую ликвидность на достаточном уровне, выполнить обязательства перед многочисленными поставщиками, банками и сохранить равномерную структуру складов автомобилей. При этом выгодное ценовое позиционирование повлекло оживление спроса и увеличило приток оборотных средств. “А укрепление гривни в последние недели позволяет сделать еще более привлекательные ценовые предложения для потребителей и активизировать продажи компании по ряду автомобильных брендов”, — говорится в сообщении.

В корпорации также сообщили, что за счет пролонгации кредитных линий, срок погашения которых пришелся на начало года, кредитную нагрузку по группе компаний за семь месяцев удалось снизить на $320 млн.

Кроме того, по информации пресс-службы, весной этого года “УкрАВТО” выиграло тендер на официальную дистрибуцию коммерческой техники Mitsubishi Fuzo в Украину.

Кроме того, как сообщалось, в текущем году подписано дистрибьюторское соглашение с компанией KIA Motors

АО “УкрАВТО” зарегистрировано в 1992 году. Корпорация владеет контрольным пакетом акций ЗАО “Запорожский автомобильный завод” (ЗАЗ), а также польского автозавода Fabrykа Samochodow Osobowych. В структуру корпорации входит более 400 автосервисных предприятий во всех городах Украины, дистрибьюторские и дилерские компании ведущих автомобильных брендов, а также сеть автозаправочных комплексов.

Большая часть продуктового портфеля корпорации ориентирована на потребителей “бюджетного” сегмента рынка (до $15 тыс.).

В 2008 корпорация увеличила чистый доход от реализации продукции на 91,5% по сравнению с 2007 годом — до 4,29 млрд грн и получила убыток в размере 116,82 млн грн, тогда как в 2007 году чистая прибыль составляла 1075,15 млн грн.

На сегодня в корпорации работает 20 тыс. сотрудников.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.