Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-мае производство кокса сократилось на 26,2%

[08:00 04 июня 2009 года ]

Украинские коксохимические заводы (КХЗ) в январе-мае 2009 года сократили производство металлургического кокса 6%-й влажности, по предварительным данным, на 26,2% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до 6,863 млн тонн.

Как сообщил генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в мае произведено 1,444 млн тонн этой продукции.

При этом он напомнил, что украинские КХЗ в 2008 году сократили производство кокса на 5,4% по сравнению с 2007 годом — до 19,465 млн тонн.

По словам Старовойта, в случае сохранения планов метпредприятий Украины выплавить в текущем году около 25 млн тонн чугуна, динамика производство кокса будет сохраняться.

“Я смотрю, по чугуну держится уровень производства, и мы держимся. И если металлурги будут идти в соответствии с планами на 25 млн тонн чугуна, то у нас производство (динамика) до конца года сохранится на текущем уровне”, — констатировал собеседник агентства.

Старовойт также сообщил, что до 1 июня должно было состояться совещание под председательством первого вице-премьер-министра Украины Александра Турчинова по вопросу введения квот на импорт коксующихся углей, однако до сих пор этого не произошло. При этом он добавил, что “Укркокс” считает квотирование импорта коксующихся углей нецелесообразным, о чем объединение и направило свои выводы в адрес Министерства экономики, Министерства промышленной политики и Министерства угольной промышленности.

“Сейчас все коксующиеся угли украинской добычи разбираются, поэтому нет оснований для введения квот. Может, нужно посмотреть по структуре ввозимых углей — чтобы больше импортировать газовых и жирных, но вводить квотирование нецелесообразно, так как у нас дефицит коксующихся углей в объеме 5 млн тонн в год”, — пояснил гендиректор, выразив надежду, что квотирование не будет вводиться.

Ранее сообщалось, что в январе-марте 2009 года было импортировано 1,8-1,9 млн тонн коксующихся углей.

Старовойт прогнозировал, что при сохранении такой тенденции, Украина в 2009 году импортирует 4,5 млн тонн обогащенных коксующихся углей. В 2008 году Украина импортировала около 10 млн тонн угольного концентрата, а также ввезла небольшие объемы кокса.

В последнее время потребление кокса в Украине снизилось из-за сокращения объемов выпуска металлопродукции, что связано с неблагоприятной конъюнктурой на рынках металлопродукции. Кризис на этих рынках отразился практически на всех коксохимических предприятиях страны, которые примерно в равной степени снизили объемы выпуска продукции.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.