Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе промпроизводство в США снизилось на 0,1%

[08:12 21 февраля 2013 года ]

Объем промпроизводства в США в январе 2012 года снизился на 0,1% по сравнению с предыдущим месяцем, говорится в отчете Федеральной резервной системы, передает “Интерфакс”.

Экономисты, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали повышения показателя на 0,2%.

Согласно пересмотренным данным, в декабре промпроизводство выросло на 0,4% относительно ноября, а не на 0,3%, как сообщалось ранее.

Объем производства в перерабатывающей промышленности (75% от суммарной величины) упал на 0,4%, однако пересмотренные данные за ноябрь и декабрь показали самый значительный двухмесячный прирост с начала 1984 года — на 1,7% и 1,1% соответственно.

Сокращение объемов промпроизводства, по-видимому, частично связано с повышением ряда налогов в США с 1 января (включая рост налога на фонд заработной платы с 4,2% до 6,2%), хотя стабилизация на многих зарубежных рынках, включая Китай и Европу, как ожидается, поддержит спрос на американские товары.

“Производство будет медленно расти в этом году, пока будет увеличиваться спрос и не будет факторов, сбивающих экономику с курса. Такие рынки, как Китай и Латинская Америка, помогут экспортным предприятиям США стать на твердую почву”, — считает экономист RBS Securities Inc. Гай Бергер.

Между тем февральские данные о производственной активности в округе Нью-Йорка показали, что восстановление уже идет. Индекс производственной активности Empire Manufacturing округа Нью-Йорк в феврале подскочил до 10,04 пункта с минус 7,78 пункта в январе, тогда как эксперты прогнозировали значение индекса на уровне минус 2 пункта.

Одной из наиболее проблемных отраслей в январе была автомобильная промышленность: выпуск автомобилей и автокомпонентов упал на 3,2% после роста на 2,9% в декабре. Без учета автомобилей и автокомпонентов производство в перерабатывающей промышленности снизилось всего на 0,1%. Тем не менее, большинство экспертов полагают, что в этом году автопром будет источником позитива для экономики.

Выработка предприятий коммунального сектора увеличилась в прошлом месяце на 3,5% после падения на 4.5% месяцем ранее, что стало результатом аномально теплой погоды в декабре и последовавшего январского похолодания.

Производство в добывающей отрасли (включая нефтедобычу) снизилась на 1%.

Использование производственных мощностей в январе уменьшилось до 79,1% по сравнению с пересмотренными 79,3% в декабре. Аналитики ожидали роста показателя до 78,9% с объявленных первоначально 78,8%.

Средняя загруженность производственных мощностей промпредприятий США за последние 20 лет составляет 79,5%.

На долю производственного сектора приходится порядка 12% ВВП США.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.