Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе импорт коксующихся углей сократился на 61%

[16:52 12 февраля 2009 года ]

Коксохимические предприятия Украины в январе текущего года снизили импорт коксующихся углей на 61% по сравнению с аналогичным периодом 2008 года — до около 380 тыс. тонн, сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в производственном объединении “Металлургпром” (Днепропетровск).

По данные представителя объединения, поступление коксующихся углей украинской добычи в прошлом месяце составило 330 тыс. тонн, что ниже на 20% уровня поставок в январе 2008 года.

При этом в пересчете на угольный концентрат объем поставок в январе 2009 года составил около 1,220 млн тонн, в то время как в декабре прошлого года — 1,280 млн тонн.

Собеседник агентства уточнил, что коксохимические предприятия Украины в январе текущего года произвели 1,122 млн тонн кокса, что превышает показатели предыдущего месяца на 130 тыс. тонн, а показатели ноября прошлого года (пик падения производства) — на 270 тыс. тонн.

В январе украинские КХЗ поставили на метпредприятия страны 1,095 млн тонн кокса, или 98% скорректированной балансовой потребности метпредприятий. По импорту кокс в первом месяце года не завозился.

Как сообщал ранее генеральный директор объединения коксохимических предприятий “Укркокс” (Днепропетровск) Анатолий Старовойт, в декабре произведено 1,113 млн тонн кокса, в ноябре — 979 тыс. тонн, октябре — 1,194 млн тонн, сентябре — 1,438 млн тонн. КХЗ Украины в 2008 году сократили производство кокса на 5,4% по сравнению с 2007 годом — до 19,465 млн тонн.

По его данным, украинские КХЗ в 2009 году возобновили импорт коксующихся углей из Российской Федерации (РФ), Казахстана, США, Канады и Австралии в связи с увеличением спроса на кокс из-за снижения потребления природного газа и переводом доменного производства на использование кокса. В частности, импорт с начала года осуществляли “Алчевсккокс” (Луганская обл.) — около 28 тыс. тонн углей из РФ и 7,5 тыс. тонн из США и Канады, а также “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровск) — 20,7 тыс. тонн из РФ, 45,8 тыс. тонн из Казахстана, 2 тыс. тонн из Австралии, 15,9 тыс. тонн из США и Канады. Кроме того, импортирует “Запорожкокс” из РФ и “Евраз групп” из этой же страны для трех своих коксохимических предприятий.

Гендиректор “Укркокса” отметил, что в настоящее время требуемый метпредприятиями объем кокса практически полностью обеспечивается углями украинской добычи.

Ассоциация “Укркокс” объединяет 13 КХЗ Украины, включая предприятия, которые вошли в состав меткомбинатов: криворожский КЖЗ и мариупольский КХЗ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.