Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В июле денежная масса сократилась на 0,1%

[12:36 07 августа 2009 года ]

Денежная масса в Украине в июле снизилась на 0,1%, что стало одним из факторов замедления роста цен, сообщило Министерство экономики Украины в пятницу.

“Денежная масса в течение июля снизилась на 0,5 млрд. грн., или на 0,1% (в январе-июле — на 43,5 млрд. грн., или на 8,4%), наличные в обращении уменьшились на 1,4 млрд. грн., или на 0,9% (в январе-июле на 3 млрд. грн. или 1,9%)”, — указывается в сообщении.

Минэкономики отмечает нетипичность такого поведения монетарных агрегатов.

Как сообщалось, денежная масса на 1 июля составляла 472,717 млрд. грн., тогда как объем наличных вне банков — 153,154 млрд. грн.

В сообщении напоминается, что в июле на рынке потребительских товаров и услуг зафиксирована дефляция: цены снизили на 0,1%, тогда как за январь-июль инфляция составила 8,5%.

Минэкономики подчеркивает, что инфляционный фон на потребительском рынке более низкий по сравнению с прошлогодним.

“Дефляционная динамика в июле обусловлена удешевлением продуктов питания на 0,3%, которые из-за высокой части в весовой структуре потребительских расходов населения (свыше 50%) уменьшили общий индекс инфляции”, — отмечается в сообщении.

Среди других факторов, которые сдерживали развитие инфляционных процессов в июле, Минэкономики отмечает высокий урожай зерновых в 2009 году. По данным Министерства аграрной политики на 30 июля 2009 года собранно 26,5 млн. тонн зерновых по сравнению с 24,7 млн. тонн на ту же дату 2008 года.

Минэкономики также признает вклад в замедление роста цен возобновления депозитной активности населения (депозиты физических лиц в июле возросли на 2,3 млрд. грн., или на 1,1%), а также сокращение потребительского кредитования. В июле по сравнению с июнем объемы кредитования физических лиц сократились на 1,9 млрд. грн., или на 0,8%, а в целом с начала года — 27,5 млрд. грн., или на 10%.

Согласно сообщению, способствовали росту цен: повышение ставок акцизного сбора, в частности, на табачные изделия, рост цен на мировом рынке нефти и сахара. Кроме того, ускоряла рост цен девальвация национальной валюты к доллару.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.