Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В экономике сохранится тенденция к стагнации

[12:10 15 января 2013 года ]

Экономика Украины в 2013 году будет иметь тенденцию к стагнации, что может сохранить слабую кредитную активность банков, считают банкиры, опрошенные “Интерфакс-Украина”.

“Мы надеемся, что говорить о дальнейшем ухудшении (экономической ситуации в Украине) не придется, иначе экономика войдет в состояние рецессии после роста не более чем на 1% в 2012 году. Поэтому скорее речь идет о стагнации: по нашему прогнозу, в 2013 году темпы роста ВВП Украины не превысят 1-2%”, — сказал начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

По его оценке, наиболее существенными проблемами в экономике Украины останутся неблагоприятная внешняя конъюнктура, в частности низкий спрос на основные товары украинского экспорта — сталь и продукцию машиностроения. “Болевыми” точками для экономики при отсутствии изменений в валютно-курсовой политике будет вопрос увеличения волатильности курса гривни и слабая кредитная активность банков.

Председатель правления банка “Надра” Дмитрий Зинков также полагает, что темпы экономического роста в текущем году будут незначительными.

“Развитие украинской экономики будет зависеть от состояния мировой экономики. Исходя из сложившейся на мировом финансовом рынке ситуации, очевидно, что в наступившем году украинская банковская система не войдет в фазу активного развития. К сожалению, приходится констатировать, что в 2013 году динамичного развития экономики Украины не предвидится”, — сказал банкир.

При этом он отметил, что в 2012 году денежный рынок регулировался жесткими монетарными инструментами, что привело к “охлаждению” экономики — в результате 2013 год может стать периодом стабилизации или минимального роста финансовой системы.

Генеральный директор Платинум Банка Грег Краснов полагает, что в 2013 году существенного роста кредитования не произойдет.

“Мы смотрим на 2013 год достаточно консервативно и не прогнозируем существенный рост кредитования. В общем, по банковскому сектору, думаю, будет наблюдаться небольшой рост портфеля краткосрочных розничных кредитов”, — сказал он.

Сологуб полагает, что кредитный портфель банковской системы в 2013 году увеличится не более чем на 10% после практически нулевого роста в 2012 году.

“Перспективы для сектора целиком не выглядят слишком уж радужными. С одной стороны, какое-то оживление кредитования можно ожидать при условии снижения девальвационного давления на гривню. С другой стороны, учитывая слабую экономическую динамику, спрос на кредитные ресурсы, прежде всего, в корпоративном сегменте, будет оставаться достаточно слабым. Устойчивому развитию кредитования не способствует и отсутствие долгосрочного ресурса в национальной валюте”, — добавил эксперт.

По оценке Сологуба, банки сохранят фокус на развитии потребительского кредитования в текущем году, но для сдерживания темпов роста импорта могут быть введены ограничения в сфере потребкредитования.

Зинков полагает, что и в розничном кредитовании в 2013 году существенного роста не будет.

“Хорошо, если банковская система восполнит амортизацию старых розничных портфелей, которые были сформированы еще до кризиса 2008 года”, — сказал он.

Вместе с тем, по оценке банкира, несмотря на низкую динамику кредитования, в 2013 году может продолжиться тенденция постепенного роста доходности банковской системы.

“Наибольшую роль здесь играет фактор стабилизации качества кредитных портфелей и то, что банки сформировали уже достаточно резервов под проблемную задолженность. Сокращение отчислений в резервы и формирование стабильного денежного потока от погашения проблемных кредитов позволят банковской системе заработать больше, чем в 2012 году”, — считает Зинков.

Председатель правления VAB Банка Денис Мальцев, в свою очередь, отметил, что даже в условиях стагнации в 2013 году кредитование реального сектора экономики может быть восстановлено.

“Следующий год будет годом направленных действий по снижению ставок привлечения в национальной и в иностранной валюте, что позволит банкам получить более дешевые ресурсы. Увеличение ликвидности банковской системы, в том числе за счет механизма поддержки Нацбанком краткосрочной ликвидности банков, может разморозить кредитование банками реального сектора экономики. На темпы роста кредитования также будет влиять переход на более гибкий курс гривни и законодательное решение вопросов взыскания и реализации проблемных кредитов”, — сказал банкир.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.