Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российская экономика движется по инерции

[09:48 14 января 2013 года ]

В 2013 г. инфляция в России останется высокой, а чистый отток капитала — значительным. Об этом говорится в консенсус-прогнозе газеты “Ведомости”.

“Пристегните ремни, готовимся к приземлению”, — описывает ситуацию 2013 г. главный экономист HSBC по России Александр Морозов.

Темпы роста продолжат замедляться, ожидает и большинство опрошенных экономистов. Инфляция останется высокой, чистый отток капитала — значительным. Сальдо текущего счета, сократившееся в 2012 г. почти на 20%, из-за стагнации экспорта уменьшится еще почти на 30%, и рубль ослабнет. Рост инвестиций продолжит замедляться, потребление останется главным драйвером экономики, но темпы и его роста снизятся.

В 2013 г. продолжится движение по инерции — затухающее, пока не возникнет стимула изнутри или извне, считает главный экономист “Сбербанк CIB” Евгений Гавриленков.

Непонятно, что может помочь экономике России ускориться: нужны либо новые бюджетные стимулы, наращивание госинвестиций, в том числе за счет нацфондов, либо более агрессивные реформы институциональной среды, рассуждает Алексей Погорелов из Credit Suisse. Для перелома инерционного тренда нет признаков, согласен Кузнецов: “Много говорится о реформах, но, даже если они произойдут, эффект будет отложенным”. Но у России все еще есть “преимущество отстающего” — повышение производительности труда за счет новых технологий, указывает он.

Большинство из 14 опрошенных ожидают роста ВВП на 3-3,5%, четверо полагают, что рост будет ниже 3% и даже 2%, как в IV квартале 2012 г. “С 2% год начали, на 2% и закончим”, — не исключает Максим Орешкин из “ВТБ капитала”: для 4-4,5% нужно улучшение инвестклимата и работы институтов. “Основная тема 2013 г. — где уровень толерантности правительства: с каким темпом роста оно готово мириться — 3%? 2%?” — ждет Юлия Цепляева из BNP Paribas.

Рост в 2% будет подталкивать к дирижистскому пути решения проблемы — “принуждению к инвестициям” госкомпаний, рассуждает Морозов. А поскольку они локомотивом экономики не были и не станут, усиление госсектора лишь ограничит рост, указывает он: “Есть надежда, что попытки улучшить бизнес-климат могут дать свои плоды, хотя и не в этом году”.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.