Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В России появится финансовый омбудсмен

[16:44 14 июня 2010 года ]

Банкиры предлагают создать в России офис финансового омбудсмена и наделить его функциями защиты интересов заемщиков банков. С соответствующей инициативой выступила Ассоциация региональных банков России, сообщил ее вице-президент Олег Иванов, передает РИА “Новости”.

По мнению гендиректора Агентства по страхованию вкладов Александра Турбанова, офис может быть создан либо в структуре Банка России, либо как независимый орган, существующий на отчисления банков.

По мнению Иванова, банки могут быть заинтересованы в этой организации, потому что ее функционирование позволит сэкономить на юридических издержках, которые несут банки во время судебных разбирательств с клиентами. На первом этапе речь идет о том, чтобы офис финансового омбудсмена разбирал дела суммой до 50—100 тысяч рублей по размеру потенциального иска.

Как рассказал Иванов, сегодня до 90% споров, разбираемых мировым судьей по делам между банками и их клиентами, возникает в сфере потребительского кредитования. Именно разбор этих дел мог бы на себя взять финансовый омбудсмен на первом этапе. На втором этапе к ним могли бы быть присоединены споры по поводу депозитов, ценных бумаг и управления активами.

“Через три года можно было бы рассчитывать на участие большинства банков, работающих в сфере ритейла”, — считает Иванов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.