Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Одесском аэропорту построят новый терминал

[08:36 08 июня 2012 года ]

Строительство нового терминала в международном аэропорту “Одесса” начнется 8 июня. Об этом сообщил глава Одесской облгосадминистрации Эдуард Матвийчук, передает “Интерфакс-Украина”.

“Состоялся достаточно жесткий разговор с инвесторами. В результате мне пообещали, что с пятницы, 8 июня, начнется строительство терминала, на которое инвесторы планируют направить значительную сумму. Отрадно, что они начали работать. Обещаю, что не буду снимать этот вопрос с контроля. Посмотрим, как они работают, выполняют обязательства. Исходя из этого, будем решать, как поступать в дальнейшем. Задачу областной власти я вижу в контроле над выполнением инвестором обязательств в течение всего периода работ”, — цитирует Матвийчука пресс-служба облгосадминистрации в четверг.

Как сообщалось, ранее глава обладминистрации раскритиковал инвесторов Одесского аэропорта за задержку в реконструкции его инфраструктуры.

Одесский горсовет в начале июля 2011 года дал согласие на участие в совместном предприятии ООО “Международный аэропорт “Одесса”, созданном для реконструкции КП “Международный аэропорт “Одесса”. Вторым участником СП стало ООО “Odessa Airport Development Ltd.”, уставный капитал которого составляет около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн.

В целом уставный капитал СП должен составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести одна из частных компаний.

В конце апреля 2011 года Одесский горсовет решил создать СП для реконструкции аэропорта и передать ему часть имущества аэропорта. Тогда власти города оценивали стоимость реконструкции примерно в 180 млн долларов и планировали привлечь для этих целей международный консорциум в составе австрийской компании “Аэропорт “Вена”, испанской Ineco, “Украэропроекта”, Macquarie International Infrastructure Fund, Европейского банка реконструкции и развития и проектанта Odessa Airport Development.

Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев. По итогам первой пропускная способность аэропорта возрастет до 1,5 млн пассажиров с 800 тыс. в год, второй — до 3,5-4 млн в год.

Ориентировочный срок реализации первой очереди проекта — 2012 год. Проект предусматривает строительство взлетно-посадочной полосы стоимостью 100-120 млн долларов, терминала и инфраструктуры общей стоимостью 50-60 млн долларов. На территории аэропорта также планируется создать бизнес-центр, выставочный комплекс, гостиницу на 150 мест и другие объекты.

Основные сооружения аэропорта “Одесса” были возведены в 1960-1961 гг. В 1982-м построен грузовой терминал.

В настоящее время суммарная пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 400 пассажиров в час.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе место в Украине после международного аэропорта “Борисполь” (Киев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.