Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Губернатор критикует инвесторов аэропорта Одессы

[10:02 21 мая 2012 года ]

Председатель областной государственной администрации Эдуард Матвийчук выражает недовольство тем, как происходит информирование общественности Одессы относительно планов инвесторов по реконструкции городского аэропорта. Об этом сообщила пресс-служба облгосадминистрации, передает “Интерфакс-Украина”.

“Я пригласили к себе инвесторов, и рекомендовал им в ближайшее время объяснить людям, что будет здесь построено и в какие сроки. В случае если работы по реконструкции не будут начаты, и не будет никакой информации о них, то это ставит под сомнение нашу дальнейшую совместную работу”, — цитируется в сообщении Матвийчук.

Руководитель области считает реконструкцию аэропорта необходимой для дальнейшего успешного развития Одесской области и, в частности, Одессы.

“Реконструкция Одесского аэропорта давно назрела. Нам необходим современный качественный аэропорт, которые, в том числе, позволит нам на достойном уровне принять матчи Чемпионата Европы по баскетболу в 2015 году”, — сказал он.

Как сообщалось, в начале июля 2011 Одесский горсовет дал согласие на участие в совместном предприятии ООО “Международный аэропорт “Одесса”, созданном для реконструкции КП “Международный аэропорт “Одесса”. Вторым участником СП стало ООО “Odessa Airport Development Ltd.”, уставный капитал которого составляет около 1 тыс. грн. Доля Одесского горсовета в СП составила 25%, при этом горсовет внес в уставный капитал СП имущество Одесского аэропорта общей стоимостью 118,4 млн грн. Общая стоимость уставного капитала СП должна составить 473,4 млн грн. Оставшуюся часть должна была внести частная компания.

В конце апреля 2011 года Одесский горсовет решил создать СП для реконструкции аэропорта и передать ему часть имущества аэропорта. Тогда власти города оценивали стоимость реконструкции примерно в $180 млн и планировали привлечь для этих целей международный консорциум в составе австрийской компании “Аэропорт “Вена”, испанской Ineco, “Украэропроекта”, Macquarie International Infrastructure Fund, Европейский банк реконструкции и развития и проектную компанию Odessa Airport Development.

Проект реконструкции разделен на две фазы по 18 месяцев. По итогам первой пропускная способность аэропорта возрастет с 800 тыс. до 1,5 млн пассажиров в год, по итогам второй — до 3,5-4 млн пассажиров в год.

Ориентировочный срок реализации первой очереди проекта — 2012 год. Проект предусматривает строительство взлетно-посадочной полосы стоимостью $100-120 млн, терминала и инфраструктуры общей стоимостью $50-60 млн. На территории аэропорта также планируется создать бизнес-центр, выставочный комплекс, гостиницу на 150 мест и другие объекты.

Основные сооружения международного аэропорта “Одесса” были возведены в 1960-1961 годах. В 1982 году был построен грузовой терминал.

В настоящее время суммарная пропускная способность аэровокзального комплекса составляет 400 пассажиров в час.

Предприятие обеспечивает полеты воздушных судов около 20 отечественных и зарубежных авиакомпаний в 60 стран мира. По частоте и количеству вылетов Одесский аэропорт занимает второе место в Украине после международного аэропорта “Борисполь” (Киев).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.