Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Луганской области покраснела река

[13:20 25 октября 2011 года ]

В поселке Красный Кут (Антрацитовский район, Луганская область) покраснела река Миусик — приток реки Миус, которая впадает в Яновское водохранилище. Об этом сообщил пресс-секретарь ООО “Лугансквода” Владимир Черныш, передает УНИАН.

По его словам, Яновское водохранилище является одним из крупнейших запасов пресной воды, обеспечивающее после очистки питьевой водой город Красный Луч и близлежащие поселки.

“Местные жители обратились в Краснолучский департамент “Луганскводы”, увидев, что река приобрела неестественный цвет. Наша лаборатория провела ряд исследований, показавших, что показатели по железу в речной воде превышают норму в 44 раза, по марганцу несколько раз”, — сказал Черныш.

Он отметил, что очистные сооружения “Луганскводы” пока справляются с такой водой и очищают ее до показателей ГОСТа, однако работа сооружений идет на износ.

“Постоянно засоряются песчаные фильтры, их приходится чистить или менять. Для компании это затратно и неудобно. Пока оборудование не вышло из строя, производится очистка, угрозы для здоровья и жизни людей нет”, — утверждает Черныш.

Глава Антрацитовского района Геннадий Головненко рассказал, что речная вода приобрела красный цвет и повышенные показатели по железу и марганцу из-за того, что в нее впадают шахтные воды.

“Рядом с рекой находится давно закрытая шахта. Большая вероятность того, что ее подземные воды попадают в реку, поэтому в воде такая повышенная кислотность и неестественный цвет. Мы советовались с экологами, хотели вообще перекрыть путь реки к водохранилищу, но специалисты убедили не делать этого, потому, что река все равно найдет другое русло и неизвестно где и куда она потечет”, — сказал Головненко.

Он уверен, что угрозы здоровью и жизни людей нет.

“Там на берегу реки и трава растет, если бы вода была так опасна, вымерло бы все. Поэтому никакие средства на решение этого вопроса мы не выделяли”, — отметил. Головненко.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.