Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В Азербайджане открыли крупное месторождение газа

[13:32 25 ноября 2010 года ]

Госнефтекомпания Азербайджана (ГНКАР) заявила в среду об открытии второго крупнейшего за годы независимости газового месторождения на каспийской структуре Умид с запасами 200 млрд. кубометров газа. Об этом сообщает Reuters, передает Slon.ru.

“Мы открыли крупное газовое месторождение Умид. Это второе крупное газовое месторождение после Шах-Дениз, открытое в годы независимости Азербайджана”, — сказал президент ГНКАР Ровнаг Абдуллаев.

Пресс-служба ГНКАР со ссылкой на первого вице-президента компании Хошбахта Юсифзаде сообщила, что “по первичным данным, по итогам бурения Умид может содержать 200 млрд.  кубометров газа”.

ГНКАР, бурившая с 2009 года в Каспийском море разведскважину на структуре Умид, подтвердила прежние оценки своих геологов о запасах, согласно которым месторождение также содержит около 30 млн. тонн конденсата.

Для уточнения запасов компания пробурит несколько оценочных скважин.

Проектная глубина разведскважины составляла 6500 метров, месторождение находится в 80 километров южнее Баку на глубине моря 50 метров в азербайджанском секторе Каспия.

К настоящему времени в Азербайджане открыто 71 нефтегазовое месторождение, 43 из которых на суше, а 28 — на море. На данный момент ведется разработка 54 месторождений, а на девяти месторождениях ведутся разведочные работы.

В целом запасы газа в Азербайджане оценены в 3-5 трлн. кубометров, из них 1,2 трлн. кубометров — доказанные запасы на Шах-Дениз, где с декабря 2006 года ведется добыча, а с весны 2007 года газ Шах-Дениз экспортируется.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.