Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинцы массово становятся россиянами

[11:00 18 марта 2009 года ]

В Москве возле управлений Федеральной миграционной службы России наблюдаются многолюдные очереди выходцев из разных стран СНГ, в том числе и из Украины, желающих срочно получить российское гражданство, пишет издание “Сегодня”.

Мигранты торопятся, поскольку в условиях кризиса иностранцы первые попадают под сокращение, а с 1 июля прекращает действовать упрощенный порядок получения гражданства РФ гражданами СНГ.

Таким способом могли воспользоваться, например, те, у кого был заключен брак с гражданином или гражданкой России или есть родственники в России. По этой процедуре гражданство можно было получить в течение четырех месяца.

“Вчера, придя около 9:00 в управление ФМС в Москве, я была уже 48-й по списку”, — рассказала экс-жительница Макеевки Наталья, которая недавно попала под сокращение в одной из московских фирм.

“Знаю, что очередь люди занимают с 3 часов ночи. Большинство стоящих в очереди — из Украины. Общалась с людьми из восточных областей, Крыма, Ровно. Часть из них хотят переехать сюда жить к родственникам. Почему я решила? В Москве больше возможностей нормально зарабатывать, воспитывать ребенка, а вообще мне не нравится политика Ющенко”, — заявила изданию уроженка Украины.

“Введение изменений подтолкнет людей быстрее получить гражданство России. Мы ожидаем еще больших очередей”, — заявил представитель пресс-службы Федеральной миграционной службы России Константин Полторанин.

В посольстве Украины в России также отмечают рост количества заявлений на выход из украинского гражданства на 30%.

“Закон об упрощенном получении российского гражданства действует с 2004 года, и каждый раз его продлевали на год, а в этот раз — только на полгода. Люди опасаются, что после 1 июля действие закона продлено не будет и вместо нескольких месяцев на получение гражданства необходимо будет пять лет”, — пояснил пресс-атташе посольства Украины в России Олег Волошин.

Напомним, в декабре Президент Виктор Ющенко назвал одной из первоочередных задач законодательное обеспечение недопущения двойного гражданства в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.