Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинский Forbes пытается расстроить сделку Борису Ложкину

[14:29 26 июня 2013 года ]

После объявления о продаже UMH Сергею Курченко Борис Ложкин дал понять, что стоимость сделки была близка к 450-500 миллионам долларов. Сравнение с публичными аналогами из Европы и США показывает, что украинская компания в таком случае обошлась покупателю как минимум на 80% дороже, чем иностранные медиа холдинги, пишет украинский Forbes, входящий в UMH, собственно и являющийся объектом вышеупомянутой сделки.

“Компания обойдется Сергею Курченко на 80-300% дороже, чем зарубежный публичный медиахолдинг с похожими финансовыми показателями”, — сказано в статье.

Издание оценило стоимость UMH путем сравнения с медиахолдингами, акции которых торгуются на фондовых биржах. Аналогами послужили польская Agora, западноевропейские компании, чьи доходы можно сравнить с показателем UMH, а также крупнейшие мировые медиахолдинги.

Для оценки был использован мультипликатор EV/EBITDA '13 (отношение стоимости компании к прогнозной прибыли EBITDA в 2013 году).

Финансовую отчетность за 2012 год UMH пока не раскрывает. В неофициальной беседе один из топ-менеджеров компании рассказал, что EBITDA за 2012 год — около 30 млн долларов, выручка — около 160 млн долларов.

В 2013 году показатели, скорее всего, не увеличатся из-за стагнации рекламного рынка, на который приходится более половины выручки UMH.

В первом квартале украинский рынок печатной прессы просел на 30% -35%, и по итогам года его падение, согласно прогнозу медиагруппы Aegis Media\GMG, составит 20%-25%.

С целью анализа Forbes исходил из предположения, что UMH в 2013 году удастся сохранить прибыль EBITDA на уровне 2012 года — 30 млн долларов.

Если предположить, что стоимость покупки UMH (с учетом долга) составила 400 млн долларов, по итогам сделки мультипликатор EV/EBITDA '2013 для украинской компании превысил 13,3.

Даже крупнейшие мировые медиахолдинги инвесторы оценивают скромнее — с мультипликатором от 5,7 до 9,9.

100 млн долларов — оценка по сравнению с холдингом Agora (Польша). Показатели польской компании были главным ориентиром для оценки инвесторами при попытках провести IPO United Media Holding на Варшавской бирже в декабре 2012 года.

В упрощенном трактовке мультипликатор EV/EBITDA можно считать величиной, обратной нормы доходности на инвестиции покупателя. В данном случае норма доходности составит 7,5%.

В письменных ответах Fobres Сергей Курченко сообщил, что планирует финансировать сделку за счет собственных и заемных средств в пропорции 50/50.

Чтобы сделка была экономически оправданной, стоимость заемных денег должна быть меньше, чем возврат на инвестиции, то есть 7,5%. По данным НБУ, на 19 июня 2013 года средняя ставка по долгосрочным кредитам для украинских заемщиков — 17,8% в национальной валюте, и 9,9% — в иностранной.

Напомним, что, по словам обоих сторон сделки, на данный момент Борису Ложвину и его партнерам перечислена лишь первая половина суммы. Остальные деньги будут перечислены до марта 2014 года.

Главный редактор украинского Forbes Владимир Федорин уже заявил о своем отрицательном отношении к этой сделке и видимо до 1 октября, когда он пообещал покинуть эту должность, будет “троллить” Бориса Ложкина и Сергея Курченко в надежде сорвать продажу UMH.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.