Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Ложкин продал Forbes и все-все-все

[07:00 21 июня 2013 года ]

Владелец группы компаний ВЕТЭК Сергей Курченко договорился о покупке UMH group, входящего в тройку крупнейших медиахолдингов страны. Об этом сообщает Forbes Украина.

Издание публикует заявление главного редактора Forbes Украина Владимира Федорина. “Я считаю продажу Forbes Украина (входит в UMH group) концом проекта в его нынешнем виде. Я убежден, что покупатель преследует одну из трех целей (или все три сразу):

1. заткнуть журналистам рот перед президентскими выборами,

2. обелить собственную репутацию,

3. использовать издание для решения вопросов, не имеющих ничего общего с медиа-бизнесом”.

Тем не менее в главном офисе Forbes поддерживают смену владельца медиагруппы. Пресс-служба UMH в ответ распространила заявление Мигеля Форбса, отвечающий за глобальное развитие бренда Forbes и курирующий лицензионные издания под этим брендом: “Я очень рад новой возможности для Forbes Украина. Мы полностью уверены в управленческой команды UMH и считаем, что новое сотрудничество приведет к дополнительным инвестициям и расширению Forbes в Украине”.

Итак, между президентом и основным акционером UMH Борисом Ложкиным и Сергеем Курченко достигнута договоренность о продаже 98% акций UMH. Покупатель — компания, входящая в группу ВЕТЭК. Активная фаза переговоров между UMH и ВЕТЭК длилась около месяца.

Продаются все компании, входящие в UMH. СКМ Рината Ахметова пока не продала свою долю в United Online Ventures, одним из акционеров которой также является UMH. “Окончательной ясности по этому вопросу еще нет”, — заявил Борис Ложкин. Свои доли в UMH и проектах согласились продать почти все партнеры Ложкина, среди которых Геннадий Боголюбов, российские предприниматели Леонид Макарон и Вадим Горянинов.

Сумма сделки не разглашается. “Могу только сказать, что мое представление об оценке компании (в интервью “Коммерсанту” в апреле этого года Ложкин оценил UMH в 450-500 млн), оказалась достаточно близким к тому, какой была сумма сделки”, — заявил Борис Ложкин.

Финансовые показатели за 2012 год компания не раскрывает, ссылаясь на незавершенность аудита. В неофициальной беседе один из топ-менеджеров UMH рассказал, что EBITDA за прошлый год — около 30 млн долларов, выручка — около 160 млн долларов. Окончательная сумма сделки зависит от финансовых показателей UMH за 2013 год и результатов аудита.

Около половины от суммы сделки акционеры UMH уже получили. Оставшиеся выплаты реструктурированы до марта 2014 года. “До этого времени все акции UMH принадлежат прежним акционерам и находятся на эскроу-счете британской юридической компании”, — сказал Борис Ложкин.

До марта 2014 года операционный контроль над UMH остается за нынешним менеджментом. “Все ключевые менеджеры продолжат работать до завершения сделки”, — заявил Борис Ложкин. Согласно условиям сделки, Борис Ложкин не сможет в течение какого-то времени создавать бизнес, прямо конкурирующий с компаниями, входящими в UMH. Срок ограничения стороны не раскрывают.

Продолжат выходить СМИ, издаваемые по лицензии — Forbes, Vogue, “Комсомольская Правда”, “Аргументы и Факты”, “За рулем” и другие. “Со всеми лицензорами, кроме Vogue, достигнута договоренность. С Vogue не успели из-за очень быстрого хода переговоров”, — объяснил Ложкин.

“Сергей Курченко на переговорах декларировал готовность вложить 100 млн долларов в развитие компании в течение трех лет. С точки зрения интересов компании UMH, приход нового собственника с большим аппетитом к инвестициям является выгодным”, — сказал Ложкин.

Появление информации о привлечении UMH инвестиций совпало с волной неофициальных сообщений о том, что покупкой доли в группе или ее отдельных проектах интересуется компания ВЕТЭК Сергея Курченко, а также сына президента Александра Януковича.

Собеседники “Коммерсанта-Украина”, в частности, говорили о встречах Ложкина и Александра Януковича в начале мая, а также указывали на первое интервью Сергея Курченко прессе, которое вышло в журнале “Корреспондент”, и якобы было частью договоренности.

На этой неделе в пресс-службе группы “МАКО” Александра Януковича заявили, что у него нет никаких планов по приобретению медиаактивов. Аналогичные заявления ранее делала и ВЕТЭК.

Около 80% UMH Group принадлежит компании Integrity International Holding, основными совладельцами которой являются Борис Ложкин (около 75%), а также топ-менеджеры группы и структуры, близкие к российским медиабизнесменам Леониду Макарону и Вадиму Горянинову.

Еще 15% UMH Group принадлежит ряду инвестфондов и частных инвесторов, купивших в 2008 году GDR компании во время размещения на Франкфуртской бирже. Оставшиеся 5% распределены между компаниями, близкими к Петру Порошенко, Concorde Capital, а также бывшими миноритариями KP Media, включая Dragon Capital.

UMH Group объединяет медиапроекты в сегментах прессы, радио и интернета в Украине и России. Партнерами UMH в медиабизнесе с неконтрольными долями являются Игорь Суркис (радио “Динамо”), Геннадий Боголюбов (газета “Комсомольская правда”), группа СКМ (холдинг United Online Ventures, контролирующий интернет-порталы bigmir.net, tochka.net и i.ua).

На этой неделе UMH и партнер группы Геннадий Боголюбов сообщили о продаже журнала “Фокус” компании Vertex United одесских бизнесменов Бориса Кауфмана и Александра Грановского. В конце апреля Петр Порошенко продал UMH свою долю в журнале “Корреспондент”, сайте korrespondent.net и радиостанции “Наше радио”.

В четверг Антимонопольный комитет сообщил о выдаче United Media Holding N.V., холдинговой компании медиагруппы разрешения на выкуп у миноритариев долей в “Комсомольской правде”, радиостанциях “Радио “Довира”, Europa Plus, “Джем ФМ”, компаниях “Радиорама” и “Укрполиграфмедиа”.

Официально владельцем группы ВЕТЭК считается бизнесмен Сергей Курченко. Но участники рынка называют одним из ее владельцев также народного депутата Артема Пшонку (Партия регионов), сына генерального прокурора. А также сына президента Александра Януковича. В самой компании это категорически отрицают.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.