Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина возобновит экспорт электроэнергии в Польшу

[11:32 28 мая 2009 года ]

“Укринтерэнерго” в июне возобновит экспорт электроэнергии в Польшу. Поставки будут осуществляться по цене, превышающей оптовую рыночную цену на внутреннем рынке. Возобновление экспорта в Польшу позволит увеличить загрузку наших электростанций в условиях снижения спроса на электроэнергию со стороны украинских потребителей, а также увеличить приток валюты в страну”, — сказала собеседник агентства.

Тихончук сообщила, что теперь цены на экспортируемую в Польшу украинскую электроэнергию будут пересматриваться ежемесячно и определяться по формуле, учитывающей прогнозную оптовую рыночную цену, ежемесячно устанавливаемую Национальной комиссией регулирования электроэнергетики (НКРЭ) Украины для внутреннего рынка, а также повышающий коэффициент.

Аналогичный подход уже на протяжении нескольких лет “Укринтерэнерго” использует при формировании цен на электроэнергию, которая производится в “острове Бурштынской ТЭС” и продается на границе Украины с Румынией, Венгрией и Словакией. Поэтому цены на экспортируемую в Европу украинскую электроэнергию превышают цены, устанавливаемые для внутреннего рынка.

Ранее цены на поставляемую в Польшу украинскую электроэнергию не были привязаны к прогнозной оптовой рыночной цене, устанавливаемой НКРЭ, и определялись в ходе переговоров “Укринтерэнерго” и Zomar.

Тихончук также сообщила, что Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) 27 мая перечислила “Укринтерэнерго” 207,5 млн грн в качестве возмещения экспортного налога на добавленную стоимость (НДС), что позволило госпредприятию погасить почти всю задолженность за электроэнергию, приобретенную ранее для экспорта.

“Задолженность “Укринтерэнерго” перед коммерческим оператором энергорынка — госпредприятием “Энергорынок” — на сегодняшний день составляет около 20 млн грн. Наличие этой задолженности обусловлено тем, что налоговая несвоевременно возмещает “Укринтерэнерго” экспортный НДС”, — сказала она.

Тихончук уточнила, что задолженность “Укринтерэнерго” перед “Энергорынком” к 19 мая составляла 239 млн грн. При этом обязательства ГНАУ перед экспортером электроэнергии составляют 340 млн грн, из которых 258 млн грн уже должны были быть перечислены “Укринтерэнерго”.

Собеседник отметила, что у европейских компаний-покупателей украинской электроэнергии нет задолженности перед “Укринтерэнерго”, так как госпредприятие экспортирует электроэнергию на условиях предоплаты и в случае отсутствия платежей приостанавливает поставки.

Компания Zomar в ноябре прошлого года отказалась приобретать украинскую электроэнергию, цены на которую в конце 2008 года на внутреннем рынке возросли до $79-80 за 1 МВт-ч. На протяжении последних семи месяцев цены в гривнах на внутреннем рынке Украины продолжали расти, однако в результате девальвации национальной валюты цены в долларах США снизились до $52-53 за 1 МВт-ч.

Как сообщалось, Украина в 2008 году снизила экспорт электроэнергии на 14,5% по сравнению с 2007 годом — до 7 млрд 868,2 млн кВт-ч, при этом доходы Украины от экспорта электроэнергии в 2008 году возросли на 26,8% (на $101,6 млн) по сравнению с 2007 годом — до $480,4 млн. Причина увеличения доходов на фоне снижения объемов экспорта — значительный рост цен на экспортируемую электроэнергию в прошлом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.