Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина избежит суверенного дефолта

[18:28 12 февраля 2009 года ]

Резервов Национального банку Украины на конец 2009 года будет достаточно для того, чтобы страна избежала суверенного дефолта, говорится в сообщении инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (Киев).

“Согласно нашему прогнозу, учитывая получения транша МВФ в размере 9,75 млрд. долларов, дефицит платежного баланса (текущий счет “плюс” финансовый счет) в 2009 году составит 8,2 млрд. долларов, а резервы НБУ на конец достигнут 23,3 млрд. долларов, чего вполне достаточно, чтобы избежать суверенного дефолта в этом году”, — прогнозирует экономист Андрей Пархоменко.

При этом он отмечает, что для данного сценария существуют определенные риски. В частности, в случае дальнейшей девальвации гривни могут возрасти объемы использования резервов для поддержания внутреннего спроса на валюту.

Кроме того, среди рисков Пархоменко выделил увеличение доли неплатежеспособных должников, что может повлечь использование резервов для рекапитализации банковской системы. Он также допускает вероятность того, что доступ к внешнему долговому капиталу будет более ограничен, чем закладывала ИК “Конкорд Капитал” в прогноз платежного баланса, а также вероятность неожиданных мер при реализации экономической политики страны.

Пархоменко добавил, что опасения суверенного дефолта Украины основаны на необходимости погашения 38,2 млрд. долларов корпоративного долга в 2009 году, 15% которого, согласно прогнозу “Конкорд Капитал”, могут быть не погашены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.