Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев посетил “Турбоатом”

[09:34 14 июня 2010 года ]

ОАО “Турбоатом” (Харьков), единственный в Украине производитель турбинного оборудования для гидро-, тепловых и атомных электростанций, планирует в 2010 году получить чистую прибыль в размере 155 млн грн, что на 23,3% превысит аналогичный показатель 2009 года (125,74 млн грн), передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщается на сайте “Турбоатома” в пятницу, такие данные были обнародованы генеральным директором предприятия Виктором Суботиным на совещании с первым вице-премьером Андреем Клюевым 10 июня.

По словам Суботина, по итогам первого полугодия “Турбоатом” рассчитывает на получение дохода от реализации продукции в размере 600 млн грн при годовом плане 1 млрд грн (на 45% больше, чем годом ранее).

Доля экспорта по итогам полугодия составит 75%.

Суботин также сообщил, что по состоянию на начало текущего года подписан и уже начал выполняться портфель заказов на 2 млрд грн.

“Можно с уверенностью сказать, что по итогам 2013 года завод перешагнет объем реализации в 2 млрд грн по нынешнему курсу доллара”, — сказал он.

Согласно информации предприятия, опубликованной на сайте Харьковской обладминистрации, в 2010 году, в частности, подписаны контракты на поставку турбин для Аксуйской ТЭС (Казахстан), Зуевской ТЭС (”Востокэнерго”), Старобешевской ТЭС (”Донбассэнерго”).

Кроме того, ведутся переговоры о модернизации ТЭС “Центрэнерго”, заключены договора с ОАО “Укргидроэнерго” на замену агрегатов на Каневской и Киевской ГЭС.

Среди основных заказчиков предприятия — Мексика, Греция, Иран, Китай, Вьетнам, Венгрия, Россия, Казахстан, Таджикистан, Узбекистан.

“Турбоатом” участвует в тендерах на поставку оборудования в Индию, Бразилию, Португалию, Колумбию, Турцию, Грецию, Финляндию, Россию.

На сегодня на предприятии работает более 4,9 тыс. человек, средняя заработная плата — 2,65 тыс. грн, в том числе основных производственных рабочих — более 4 тыс. грн.

Средняя зарплата основных производственных рабочих составляет 4040 грн, темп роста к 2009 году 110%.

Согласно информации предприятия, выступая на совещании, председатель Харьковской облгосадминистрации Михаил Добкин одной из проблем развития различных отраслей области назвал систему тендерных закупок.

“Мы обращаемся с просьбой отменить применение тендерных процедур для машиностроительных предприятий с государственной долей более 50% в том случае, когда они осуществляют закупки не с казначейских счетов — то есть не за государственные, а за собственные средства”, — цитирует пресс-служба М.Добкина

В качестве примера он привел проект модернизации ГЭС Днепровского каскада, который осуществляет ОАО “Турбоатом”.

“Турбоатом” по определению является единственным предприятием, которое может провести реконструкцию этих электростанций и поставить новые гидроагрегаты, которые будут полностью совместимы с теми, что уже эксплуатируются. Проведение тендеров, согласований в данном случае — заведомо лишняя трата средств и времени”, — считает губернатор.

“Турбоатом” специализируется на производстве турбин для тепловых и атомных электростанций, гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций, газовых турбин для тепловых электростанций, парогазового оборудования и другого энергетического оборудования.

В январе-марте 2010 года предприятие получило чистую прибыль в размере 87,087 млн грн, что более чем в 3,3 раза превышает аналогичный показатель 2009 года.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.