Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Треть украинцев хочет вернуть смертную казнь

[15:48 14 октября 2011 года ]

Треть украинцев высказывается за возвращение смертной казни и не против легализации эвтаназии. Об этом сообщил директор департамента коммуникаций Института Горшенина Владимир Застава сегодня на пресс-конференции, представляя результаты телефонного опроса “Моральность украинского общества: отношение к смерти”, передают “Комментарии”.

В частности, более трети украинцев (38,4%) выступают за возобновление смертной казни в случае тяжких преступлений против личности. Около четверти (25,7%) считают эту меру наказания допустимой в случае изнасилований несовершеннолетних, а каждый шестой — в случае производства и распространения наркотиков (14,9%), взяточничества в особо крупных размерах государственными чиновниками (14,3%). Полагают, что применять смертную казнь следует за организацию террористического акта, 6,7%, за хищение государственного имущества в особо крупных размерах — 5,6%, за организацию военного переворота — 4,2%, за организацию покушения на жизнь главы государства — 3,8%, за государственную измену — 3,2% опрошенных. Выступают за возвращение смертной казни за другие преступления — 2,9% респондентов, а 2,6% затруднились ответить на данный вопрос. При этом 30,8% граждан Украины выступают против возобновления смертной казни.

Более трети респондентов (37,1%) категорически против легализации эвтаназии в Украине. При этом почти такое же количество опрошенных (36,8%) считают эвтаназию допустимой в случае неизлечимой болезни, приносящей больному страдания. Каждый шестой украинец (15,7%) полагает, что самоубийство с врачебной помощью может произойти по желанию любого человека без объяснения им причин такого решения, а 8,2% допускают, что на эвтаназию можно пойти в том случае, если человек долгое время находится в коме, а 2,5% — в старости, после определенного возраста. Затруднились ответить на данный вопрос 5,3% респондентов.

Эксперт Института Горшенина Наталия Клауниг отметила, что в 2007 году количество людей, которые были категорически против эвтаназии, было намного больше — 57%.

Застава, комментируя ответы на первых два вопроса, подытожил, что украинское общество допускает, что смерть может быть наказанием, но не рассматривает смерть как избавление.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.