Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Toyota закроет завод в США

[12:54 28 августа 2009 года ]

Toyota Motor впервые за всю свою 72-летнюю историю закроет завод по сборке автомобилей, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на сообщение компании, пишут "Ведомости".

Завод, который носит название Nummi, располагается в Калифорнии, это совместное предприятие Toyota с General Motors, его мощность составляет 420 000 легковых машин и пикапов в год.

Сборка легковых Corolla и пикапов Tascoma на калифорнийском заводе прекратится в марте 2010 г. После закрытия Nummi Toyota продолжит сборку Corolla на своем заводе в канадском Онтарио, а Tascoma — на заводе в Сан-Антонио, Техас.

В июне GM заявила, что собирается закрыть на заводе Nummi производство легковых Pontiac Vibe и выйти из состава акционеров предприятия в рамках программы реорганизации во время процедуры банкротства.

Закрытие завода стало для Toyota, в 2008 г. впервые занявшую первую строчку в списке крупнейших автопроизводителей мира, вынужденным решением. Продажи компании на крупнейшем для нее рынке США упали в I полугодии 2009 г. на 38%, а в минувшем году ее продажи снизились на 15%. В результате убыток Toyota составил в 2008 г. 436,9 млрд йен (4,7 млрд долларов по текущему курсу), впервые за последние 60 лет, напоминает Bloomberg. В этом году компания прогнозирует 450 млрд йен (4,8 млрд долларов) убытка.

Между тем до сих пор не решено, получат ли 5400 рабочих Nummi выходное пособие. Этот вопрос привлек внимание губернатора Калифорнии Арнольда Шварценеггера. «Мы продолжим работу с министерством труда и торговли, местными властями, Toyota, GM и правительством Японии, чтобы удостовериться в том, что рабочим будут выплачены соответствующие пособия», — заявил Шварценеггер.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.