Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Суд признал банкротом “Макси-групп”

[12:42 25 августа 2011 года ]

Арбитражный суд Москвы признал банкротом холдинговую металлургическую компанию “Макси-Групп” и открыл в компании конкурсное производство, дело о несостоятельности должника было инициировано владельцем компании — Новолипецким металлургическим комбинатом (НЛМК) миллиардера Владимира Лисина. Об этом сообщает РАПСИ, передает Газета.Ru.

Конкурсным управляющим назначен Евгений Рынденко, который до того был временным управляющим.

Рынденко заявил в суде, что единственным кредитором должника является НЛМК. Долг перед ним — около 5,9 млрд рублей. Рынденко также сообщил, что восстановление платежеспособности должника невозможно, хозяйственную деятельность он не ведет, собрание кредиторов проголосовало за обращение в суд с заявлением о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства.

Представитель НЛМК подчеркнул, что в ходе процедуры наблюдения установлены признаки преднамеренного банкротства. Временный управляющий это подтвердил.

В феврале 2010 года Арбитражный суд Москвы ввел по иску НЛМК процедуру наблюдения в ОАО “Макси-Групп”.

Представитель должника в феврале сообщил, что долг предприятия перед 25 кредиторами составляет 8,2 млрд рублей, дебиторская задолженность, реальная к взысканию, — около 58 млн рублей, на счетах компании находится 1,6 млн рублей. Он также сообщил, что “Макси-Групп” прекратил финансово-хозяйственную деятельность в 2008 году.

Рассмотрение итогов конкурсного производства судейская коллегия под председательством судьи Евгения Кравченко назначила на 10 февраля 2012 года.

В настоящее время в судах ведется ряд процессов по спору основателя “Макси-групп” Николая Максимова и НЛМК из-за продажи акций ОАО “Макси-Групп” комбинату.

На прошлой неделе арестованный основатель “Макси-Групп” Максимов пожаловался Высшему арбитражному суду на суд Москвы, заявив, что сомневается в законности решения арбитража Москвы по спору на 9 млрд рублей между ним и “Новолипецким металлургическим комбинатом”.

НЛМК в 2007 году приобрел 50% плюс одна акция компании “Макси-групп”, которая объединяла ряд предприятий — от заготовки и переработки лома до выпуска стали и проката строительного назначения. Приобретение пакета акций состоялось на основании соглашения, которое не устанавливало его фиксированную цену. Окончательный расчет откладывался до завершения финансовой и юридической проверки компаний, входящих в “Макси-групп”, Максимову же был выплачен аванс в сумме около 7,3 млрд рублей. В итоге разногласия сторон по поводу стоимости сделки привели к ряду взаимных судебных исков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.