Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стоимость морской перевозки руды достигла максимума

[08:14 02 сентября 2010 года ]

Стоимость транспортировки железной руды морем в августе повысилась на максимальную величину с мая 2009 года после того, как китайские сталелитейные компании увеличили импорт сырья, передает “Интерфакс-Украина”.

Цена аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, подскочила во вторник на 2,2% — до 34,488 тыс. долларов в сутки, в результате чего по итогам всего прошедшего месяца прирост составил 130%. Для сравнения, в мае прошлого года повышение равнялось 212%.

“Китайцы покупали как сумасшедшие в июле и августе”, — заявил аналитик Arctic Securities ASA Эрик Ставсет агентству Bloomberg.

Китай увеличил импорт железной руды в июле на 8,7% относительно предыдущего месяца — до 51,28 млн тонн, по данным таможни.

Это позволило владельцам судов побороть негативную тенденцию на рынке, обусловленную значительным ростом поставок новых кораблей.

Перевозочные мощности флота выросли на 14% с августа прошлого года и достигли 500 млн тонн, по данным Clarkson Research Services. При этом, по прогнозу аналитиков компании, объемы морской торговли сырьем в этом году увеличатся всего на 7,6%.

По итогам августа индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, прибавил 37,9%. Тем не менее, его снижение в текущем году превышает 9,7%.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.