Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Объем морских перевозок железной руды вырастет на 5,7%

[14:20 08 февраля 2010 года ]

Аналитики JPMorgan Chase & Co. повысили прогноз средней стоимости фрахта сухогрузов в 2010 году на 10%, эксперты банка ожидают повышенного спроса на суда со стороны Китая, который, вероятно, увеличит объемы импорта железной руды и угля, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает агентство Bloomberg, цена аренды судов класса capesize, которые обычно используют для транспортировки железной руды и угля, вырастет до 32 тыс. долларов в сутки по сравнению с прежним прогнозом в 28 тыс. долларов в сутки. Корабли класса Panamax обойдутся заказчикам в 16 тыс. долларов в сутки, а не в 14 тыс. долларов, как прогнозировалось ранее. Фрахт судов Supramax будет стоить 14 тыс. долларов в сутки, а не 13 тыс. долларов. Средний прогноз стоимости аренды судов класса Handymax повышен до 12 тыс. долларов в сутки с 11,5 тыс. долларов в сутки.

“Импорт железной руды увеличится сразу после окончания празднования китайского Нового года (14 февраля), по мере того как сталелитейные компании начнут восполнять запасы”, — отметил аналитик JPMorgan Джонатан Чэпел. Кроме того, эксперт отметил, что “импорт угля останется на высоком уровне”, поскольку погодные условия продолжают оставаться сложными.

Рост объема перевозок железной руды по морю по итогам текущего года может составить 5,7%, угля и зерна — 3,8%, прогнозируют в JPMorgan.

Индекс стоимости фрахта Baltic Dry, отслеживающий цены на морские перевозки насыпных и навалочных грузов по всему миру, в пятницу увеличился вторые торги подряд. По данным лондонской Baltic Exchange, индикатор за день вырос на 30 пунктов (1,1%) и составил 2715 пунктов.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.