Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard and Poor's может понизить рейтинги Киева

[08:00 15 апреля 2009 года ]

Международное рейтинговое агентство Standard and Poor's поставило на пересмотр для возможного понижения долгосрочный кредитный рейтинг и рейтинг приоритетного необеспеченного долга Киева на уровне “ССС+” в связи с ростом краткосрочного долга.

“Это рейтинговое действие обусловлено растущим давлением, вызванным краткосрочными заимствованиями в результате относительно неожиданного решения города о привлечении двух банковских займов для погашения задолженности по оплате тепловой энергии”, — цитирует агентство в пресс-релизе во вторник своего кредитного аналитика Карена Вартапетова.

Согласно пресс-релизу, рейтинг Киева отражает недавно пониженный суверенный рейтинг, а также учитывает значительный объем долга города и связанные с ним валютные риски. До последнего времени первый платеж Киева по погашению основной суммы долга приходился на 2011 год. Однако из-за привлечения краткосрочных банковских кредитов для погашения кредиторской задолженности по оплате тепловой энергии расходы на обслуживание и погашение долга уже в 2009-2010 гг. превысят ранее ожидавшийся уровень, отмечает S&P.

По состоянию на 17 марта, зафиксированные остатки на счетах общего фонда горбюджета составляли всего 8 млн грн.

“Помещение рейтингов в список CreditWatch с негативным прогнозом отражает подверженность города риску рефинансирования на фоне проблем с ликвидностью, который возрос в результате неожиданного решения прибегнуть к краткосрочным заимствованиям”, — говорится в сообщении агентства.

К.Вартапетов добавляет, что может понизить рейтинги, если город будет и дальше проводить рискованную политику привлечения краткосрочных заимствований в текущем году и (или) если центральное правительство не посчитает нужным подтвердить свое однозначное намерение оказывать городу финансовую поддержку.

Как сообщалось, Киевсовет в марте проголосовал за привлечение кредита на сумму 1,2 млрд грн для возмещения разницы в тарифах на тепловую энергию “Киевэнерго”, а также для решения других насущных потребностей.

В конце марта правительство Украины согласилось с предложением КГГА об оформлении обязательств по кредитам, получаемым в банках для покрытия временных кассовых разрывов общего фонда горбюджета Киева, на общую сумму 1,2 млрд грн простыми векселями со сроком погашения до двух лет.

Затем банки “Хрещатик” и Альфа-Банк (Украина) при помощи рефинансирования Нацбанка предоставили Киеву кредиты на сумму соответственно 150 млн грн и 750 млн грн для расчетов с “Киевэнерго”, которое направило эти деньги “Нафтогаз Украины”.

По данным “Киевэнерго”, после выплаты 900 млн грн Киев все еще должен компании 614 млн грн, тогда как долг “Киевэнерго” перед “Газом Украины” уменьшился до 394,6 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.