Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Standard & Poor's обеспокоено положением крупнейших банков

[11:22 24 ноября 2009 года ]

Standard & Poor's (S&P), одно из ведущих рейтинговых агентств мира, выразило озабоченность финансовым положением ряда ведущих банков — вероятно, этим банкам потребуется привлечь дополнительный капитал до того, как будет ужесточено регулирование финсектора, пишет Financial Times.

По версии аналитиков S&P, лучшим банком мира с точки зрения требований к капиталу является британский HSBC, передает “Интерфакс-Украина”.

В число самых слабых банков включены швейцарский UBS, американский Citi и несколько крупнейших банков Японии.

Хотя часть из этих банков сможет улучшить показатели капитала благодаря нераспределенной прибыли, аналитики полагают, что следует ожидать целой серии дополнительных эмиссий акций ослабленных финкомпаний.

При составлении рэнкинга S&P использовало коэффициенты скорректированного на риск капитала (risk-adjusted capital, RAC), которые будут учитывать регуляторы после введения новых правил Базельского комитета по банковскому надзору в начале следующего года. Данные были взяты по состоянию на конец июня этого года.

Коэффициент для HSBC составил 9,2%, в то время как UBS, Citi и Mizuho едва набрали по 2%. В соответствии с действующими правилами коэффициент достаточности капитала первого порядка (стандартный показатель стабильности банка) UBS превышал 13% по сравнению с 10% у HSBC.

RAC отражает левередж банков — отношение активов к собственному капиталу — и риски по таким активам.

“Наше исследование демонстрирует, что капитал большинства банков остается сравнительно слабым”, — заявил глава аналитической группы S&P Бернар де Лонжвиаль.

Лишь 9 из 45 рассмотренных банков имели коэффициенты выше 8% — минимального уровня, необходимого, чтобы выполнить требования Базельского комитета.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.