Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Средняя зарплата в Донецкой области — 2,14 тыс. гривен

[12:46 24 сентября 2009 года ]

Средняя номинальная заработная плата одного штатного работника в целом по Донецкой области в августе 2009 года по сравнению с июлем уменьшилась на 2,7% и составила 2136 грн., пишет “УРА-Информ”.

Как сообщает Главное управление статистики в Донецкой области, это больше законодательно установленных социальных стандартов: минимальной заработной платы (630 грн.) в 3,4 раза, прожиточного минимума для трудоспособных лиц (669 грн.) в 3,2 раза. В промышленности августовская заработная плата снизилась по сравнению с предыдущим месяцем на 1,5% и составила 2425 грн.

Реальная заработная плата (с учетом изменения цен и уплаченных налогов) в целом по области в нынешнем августе по сравнению с июлем уменьшилась на 2,2%, против августа прошлого года — на 14,4%.

Если реальная зарплата снижается по сравнению с аналогичными месяцами предыдущего года, начиная с ноября 2008 года, то номинальный уровень оплаты труда уменьшился в годовом измерении впервые. Средняя зарплата за август 2009 года ниже, чем в августе прошлого года, на 0,7%.

В ранжированном ряду видов экономической деятельности существенных изменений не произошло. Первые две позиции с сохранением большого отрыва от других отраслей принадлежат работникам морского и авиационного транспорта, зарплата которых составила в августе соответственно 5315 грн. и 5064 грн.

Третье место заняли работники финансовых учреждений (3231 грн.), четвертое — работники угольной промышленности (3036 грн.), пятое — работники предприятий по производству кокса и продуктов нефтепереработки (2782 грн.), шестое — металлурги (2601 грн.).

Больше, чем в среднем по области, начислено за август также работникам сферы государственного управления (2593 грн.), железнодорожникам (2428 грн.), работникам предприятий по добыче неэнергетических полезных ископаемых (2388 грн.), по производству и распределению электроэнергии, газа и воды (2239 грн.).

Самой низкой была в августе заработная плата работников здравоохранения (1316 грн.), культуры и искусства (1303 грн.), легкой промышленности (1159 грн.) и розничной торговли (1063 грн.).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.