Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Скончался генконструктор “Ивченко-Прогресс”

[13:02 09 февраля 2010 года ]

Федор Муравченко, генеральный конструктор и руководитель государственного предприятия “Запорожское машиностроительное конструкторское бюро “Прогресс” (ГП “Ивченко-Прогресс”), скончался в понедельник вечером в Запорожье в возрасте 81 год.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” на предприятии, в 9.30 в среду, 10 февраля, начнется отпевание в соборе Андрея Первозванного, с 11.00 до 13.00 состоится гражданская панихида на предприятии. Похороны назначены на 13.00 на Капустяном кладбище в Запорожье.

Федор Муравченко — генеральный конструктор ГП “Ивченко-Прогресс”, доктор технических наук, Герой Украины, профессор, член-корреспондент Национальной академии наук Украины, лауреат государственных премий СССР и Украины, кавалер многих орденов и медалей.

Муравченко с 1954 года работал в Запорожском ОКБ завода №478 (сейчас — ОАО “Мотор Сич”). В 1959 году был назначен начальником конструкторской бригады по запуску двигателей, а в 1965-м стал ведущим конструктором по руководству работами, связанными с наземным применением авиационных газотурбинных двигателей.

В 1967 году Муравченко назначен заместителем главного конструктора по экспериментальным работам, а в 1983-м — главным конструктором, первым заместителем руководителя ЗМКБ “Прогресс”, которое он возглавил в 1989 году.

ГП “Ивченко-Прогресс” — известный в мире разработчик авиадвигателей тягой до 40 тонн. Большая часть двигателей действующей в настоящее время авиатехники производства СНГ разработана в этом конструкторском бюро. ЗМКБ также осуществляет ремонт и продление ресурса двигателей, продажу опытных двигателей. Помимо этого, предприятие разрабатывает приводы индустриального применения в диапазоне мощностей от 0,5 до 25 МВт, в том числе для газоперекачивающих аппаратов.

В начале 2007 года ГП “Ивченко-Прогресс” и ОАО “Мотор Сич” создали авиадвигателестроительное объединение “Корпорация Ивченко” с целью упрочения позиций украинских авиадвигателестроителей на мировых рынках.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.