Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СНБО опасается монополизации рынка ядерного топлива

[10:02 12 февраля 2009 года ]

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины считает, что требования ОАО “ТВЭЛ” (РФ) подписать контракт с НАЭК “Энергоатом” на поставку свежего ядерного топлива для украинских АЭС на 2009 год и долгосрочного контракта одним пакетом документов связаны с намерениями России и в дальнейшем быть единственным поставщиком ядерного топлива для Украины.

Об этом говорится в решении СНБО “О безотлагательных мероприятиях по обеспечению энергетической безопасности Украины” от 10 февраля 2009 года, опубликованном на официальном сайте главы государства в среду вечером.

“Текущее состояние переговоров с российской стороной относительно поставок ядерного топлива для украинских АЭС, в частности попытка российской стороны связать заключение контрактов на снабжение ядерного топлива для украинских АЭС в 2009 и 2010 годах с заключением долгосрочного соглашения до 2020 года, свидетельствует о возможности реализации ряда рисков для украинской стороны, связанных с монополизацией рынка ядерного топлива в Украине”, — говорится в документе.

Как сообщалось, российский “ТВЭЛ” пока является единственным поставщиком ядерного топлива на все 15 энергоблоков АЭС Украины. Корпорация в 1996 году была признана победителем международного тендера на поставку ТВС для энергоблоков украинских АЭС с реакторами типа ВВЭР. “Энергоатом” в 1997 году заключил с “ТВЭЛом” соответствующий контракт на период до 2010 года включительно.

Стороны согласовывают объемы и условия поставок свежего ядерного топлива ежегодно. Условия поставок топлива на украинские АЭС в 2009 году пока еще не согласованы, поскольку российская сторона настаивает на одновременном подписании контракта на поставку свежего ядерного топлива на 2009 год и долгосрочного контракта.

“Энергоатом” с целью диверсификации источников поставок тепловыделяющих сборок в 2000 году начал проект квалификации в Украине ядерного топлива производства Westinghouse. НАЭК в рамках первого этапа реализации этого проекта летом 2005 года загрузил в активную зону реактора третьего энергоблока Южно-Украинской АЭС шесть сборок Westinghouse, которые каждый год подвергаются инспекции во время остановки энергоблока на плановый ремонт. Второй этап предусматривает загрузку в активную зону этого реактора еще 42 топливных кассет Westinghouse 2009 году.

“Энергоатом”, в случае успешного завершения испытаний, намерен после 2010 года приобретать у Westinghouse топливо в объеме, достаточном для ежегодной перегрузки до трех энергоблоков АЭС Украины.

Westinghouse, согласно положениям контракта, начнет поставки свежего ядерного топлива в Украину лишь в случае успешного завершения проекта квалификации, а также получения “Энергоатомом” от Госкомитета ядерного регулирования Украины лицензии на промышленную эксплуатацию ТВС производства этой компании.

“Энергоатом”, оператор всех четырех действующих АЭС Украины, эксплуатирует 13 энергоблоков ВВЭР-1000 и два блока ВВЭР-440 общей установленной электрической мощностью 13,835 ГВт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.