Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ прослушивала заместителя Генпрокурора

[13:30 18 июня 2009 года ]

Глава СБУ Валентин Наливайченко заявил, что оснований подозревать заместителя Генерального прокурора Рената Кузьмина в нарушении режима работы с секретными документами не было. Об этом пишет газета “Сегодня” со ссылкой на письмо на имя заместителя Генпрокурора, которое содержит признание того, что в рамках контрразведывательного дела СБУ проводились “отдельные оперативно-технические меры”, временно ограничивающие его права.

Как сообщили изданию в Главном следственном управлении ГПУ, после того, как месяц назад СБУ косвенно подтвердила факт незаконного прослушивания разговоров Кузьмина, теперь глава спецслужбы В.Наливайченко сделал это в официальном порядке. В письме Глава СБУ уведомил Кузьмина, что оснований подозревать его в нарушении режима работы с секретными документами не было, мероприятия прекращены, однако материалы, которые имелись в деле, “уничтожены в установленном порядке”. То есть следов (распечаток разговоров, отчетов “топтунов” о слежке, прочих свидетельств оперативных мер) не осталось.

В свою очередь Кузьмин в интервью изданию сказал, что намерен добиваться полного расследования и наказания тех, по чьей вине ущемлялись его права. О прослушке, начатой в январе 2008-го и продолжавшейся около года, он заявил еще в марте. Ее, по его данным, инициировал тогдашний зампред СБУ Тиберий Дурдинец, впоследствии уволенный и объявленный в розыск. И.о. генпрокурора Сергей Винокуров сообщал, что ГПУ известно, кто давал команду прослушивать Кузьмина, к Наливайченко же претензий нет — он следствию не препятствует. Глава СБУ утверждает, что его ведомство “заинтересовано в объективном расследовании”.

Напомним, зам Генерального прокурора Кузьмин ранее заявлял, что именно СБУ занимается незаконной “прослушкой” ведущих политиков страны, в режиме онлайн слушая всех неугодных власти политиков. “Имейте ввиду, вас прослушивают, а в ваших спальнях порой стоят видеокамеры. И как потом будут использовать эти фильмы, вы не можете себе представить. А выборы скоро! Вывод прост! Причина блокирования уголовного дела по прослушке замгенпрокурора Кузьмина — боязнь разоблачения и связанного с этим грандиозного скандала”, — сказал он, обращаясь к народным депутатам. Самого себя Кузьмин считает потерпевшим по делу о “прослушке”.

В ходе расследования дела о прослушивании телефонных разговоров чиновников были допрошены сотрудники СБУ, предоставлены письменные свидетельства, в том числе даны свидетельские показания им лично, прокуратуре предоставлены копии приказов и решений. Позже СБУ передала материалы относительно прослушивания Кузьмина в Генпрокуратуру.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.