Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ блокирует импорт в Одесском порту

[10:50 14 сентября 2011 года ]

У крупных ритейлеров задерживаются поставки из-за проблем с растаможиванием грузов в Одесском морском торговом порту (ОМТП), пишет “Коммерсант-Украина”.

Таможня с начала августа не оформляет контейнеры с грузом, поскольку уже на протяжении месяца в порту проходят проверки СБУ. В таможне объясняют, что в задержках виноваты экспедиторы и брокеры, которые опасаются подавать документы во время проверок.

Вчера в розничной сети Metro C&C в Украине сообщили, что с начала августа у компании возникли проблемы с растаможиванием контейнеров в Одесском торговом порту. “На конец прошлой недели не было оформлено более 70 наших контейнеров с грузом на сумму около 120 млн. грн. Из-за этого у нас были перебои с ассортиментом на полках. Мы несем огромные убытки”, — рассказал источник в Metro C&C. По его словам, только с этого понедельника на киевскую таможню начали приходить контейнеры, но очень медленно — по 3-4 единицы в день.

В Metro C&C говорят, что обратились в Минфин и таможенную службу, но ответа от них не последовало. Компания обратилась с жалобами в немецкое посольство, комиссию по внешней торговле и Американскую торговую палату.

Сразу несколько источников на розничном рынке утверждают, что подобные проблемы возникли также у французской компании Auchan и российской “Спорт Мастер”. А по словам и. о. начальника ОМТП Юрия Васькова, с середины августа в Ильичевском порту скопилось около 100 автомобилей.

Представители таможни объяснили Metro C&C задержку оформления грузов проводимыми СБУ проверками фактов контрабанды в порту. Но в таможне утверждают, что проблем с растаможиванием грузов нет. Просто осенью традиционно увеличиваются объемы импорта, отмечает директор департамента организации таможенного контроля и оформления Гостаможни Сергей Семка. “Кроме того, как только правоохранительные органы с таможней начинают проверки, экспедиторы и брокеры прекращают подавать документы на оформление. Даже если у них все нормально, они думают: а вдруг что-то найдут”, — отмечает он.

По данным таможни, сейчас в сутки оформляется в среднем 800-900 контейнеров в Одесском и Ильичевском портах, тогда как в июле примерно 750. За последний месяц оформлено 19,5 тыс. контейнеров. “Мы сейчас выясняем ситуацию по Metro. Но отмечу, что иногда компании работают на опережение. Например, Unilever заявляла, что ее контейнеры две недели не оформлялись, а, как выяснилось, судно с их грузом еще даже не зашло в порт”, — отметил Семка.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.