Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия сократит производство металлопроката на 28%

[13:30 28 мая 2009 года ]

Российские металлургические предприятия в 2009 году сократят производство металлопроката почти на 28% по сравнению с 2008 годом — до 41 млн тонн, прогнозирует заместитель начальника управления маркетинга Магнитогорского металлургического комбината (ММК, Россия) Антон Посаженников.

“По итогам 2009 года падение металлопотребления в России достигнет почти 40% по сравнению с 2008 годом. Объемы поставок на внешние рынки упадут не так сильно — их доля в продажах российских компаний заметно вырастет. Тем не менее, экспорт будет не в состоянии компенсировать снижение внутренних продаж, и производители вынуждены сокращать объемы производства”, — сказал он на прошедшей 26-27 мая в Алуште 7-й ежегодной конференции “Рынки плоского проката и труб-2009”, организованной агентством “Металл-Курьер” и компанией “Бизнес-Форум”.

При этом Посаженников отметил, что для поддержания экономически оправданного уровня загрузки производственного оборудования значительная часть проката будет направляться на экспорт.

Эксперт прогнозирует, что экспорт российских метпредприятий в 2009 году снизится на 11% — до 21,8 млн тонн, импорт — на 28%, до 3,6 млн тонн, потребление на внутреннем рынке — на 38%, до 22,8 млн тонн.

“Внешний рынок по-прежнему привлекателен, в основном, с точки зрения поступления “живых” денег. В настоящий момент основным рынком сбыта металлопроката из стран СНГ является азиатский регион, прежде всего Китай, экономика которого несколько замедлилась, но, несмотря на глобальный кризис, сохранила достаточно высокие темпы роста. Также на региональную структуру продаж все большее влияние оказывают вводимые торговые ограничения, когда правительства стран ограничивают доступ импортному прокату на свои внутренние рынки — повышение импортных пошлин в Турции, антидемпинговый процесс в Индии, грядущие процессы в Китае”, — отметил Посаженников.

По его словам, оценить перспективы развития внешних рынков в настоящее время достаточно трудно, можно лишь утверждать, что нынешнее ралли на биржах, сопровождаемое ростом цен на нефть и на цветные металлы, не имеет под собой никаких фундаментальных предпосылок. “Дело в том, что практически во всем развитом мире в настоящее время отмечается рост безработицы, снижение реальных доходов населения, а также дефляция — это именно те базовые показатели, вслед за которыми происходят колебания спроса и, соответственно, предложения”, — сказал эксперт.

Говоря об ожидаемых объемах производства ММК в текущем году, Посаженников сообщил, что предприятие планирует произвести около 7,5 млн тонн металлопродукции, добавив, что сезонные факторы практически не повлияют на развитие ситуации.

“Мы откатились примерно на десять лет. Когда восстановится потребление, сложно сказать”, — сказал А.Посаженников. По его мнению, падение российского рынка металлопродукции продлится еще около 1,5 лет, как минимум до конца текущего года — первого квартала следующего.

“В этом году элементарная задача — выжить, никаких перспектив роста мы не видим”, — отметил эксперт, допустив, что повышение цен на металлопродукцию на внутреннем рынке России возможно в случае девальвации национальной валюты.

Магнитогорский меткомбинат — крупнейшее предприятие черной металлургии России, его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.