Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия собирает “теневой флот” для обхода нефтяных санкций

[13:00 04 декабря 2022 года ]

Россия собирает “теневой флот” танкеров, чтобы смягчить эффект от нефтяных санкций, которые западные страны ввели в ответ на вторжение в Украину. Об этом сообщает Financial Times со ссылкой на данные судоходных брокеров и аналитиков.

По словам Аналитиков, после начала действия санкций РФ потребуется больше танкеров, поскольку продолжительность каждого рейса возрастет. Это связано с тем, что нефть, которую раньше продавали в Европе, будут отправлять новым покупателям в Азию. Трейдеры утверждают, что “теневой флот” снизит влияние санкций, но не устранит его.

По оценкам судоходных брокеров, в этом году Россия приобрела более 100 судов для перевозок сырой нефти, причем речь идет об устаревших танкерах.

В основном анонимную покупку танкеров можно отследить за значительным увеличением количества неназванных или новых покупателей, появляющихся в реестрах. Как сообщил руководитель отдела исследований танкерного флота в Braemar Ануп Сингх, таким судам, как правило, 12-15 лет, и ожидается, что они будут списаны в ближайшие несколько лет.

В этом году операторы, связанные с Россией, приобрели до 29 супертанкеров, известных как VLCC (Very Large Crude Carrier). Это крупные танкеры для перевозки сырой нефти, каждый из которых способен перевозить более 2 млн. баррелей. Предполагается, что РФ также добавила в свой флот 31 танкер размера Suezmax — может перевозить примерно 1 млн баррелей, и 49 танкеров Aframax — примерно 700 тыс. баррелей каждый.

По мнению аналитиков Rystad, России необходимо более 240 танкеров для поддержания текущего объема экспорта.

Как сообщалось, страны Евросоюза после длительных дискуссий согласились установить максимальную цену на российскую нефть на уровне $60 за баррель. После длительных переговоров Польше и странам Балтии удалось добиться дополнительных условий в рамках механизма ограничения цен на российскую нефть, включая возможность пересматривать цену каждые два месяца.

Также к ограничению цены на российскую нефть присоединились страны “Большой семерки” и Австралия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.