Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия может снизить цену на газ

[12:56 27 августа 2010 года ]

Россия может пойти на уменьшение цены на природный газ для Украины при увеличении его закупок и запрете на реэкспорт на европейский рынок, считает вице-президент Центра исследований корпоративных отношений Вячеслав Бутко, передает  “Интерфакс-Украина”.

Как отметил Бутко на пресс-конференции в Киеве в четверг, европейские страны отходят от практики подписания долгосрочных контрактов на поставки газа, активизируют добычу сланцевого газа, метана угольных пластов.

В связи с этим, по мнению Бутко, России необходимо искать другие рынки для реализации газа, и таким рынком может стать Украина.

В свою очередь эксперт по энергетическим вопросам Центра им.Разумкова Владимир Омельченко считает, что РФ может пойти на уменьшение цены газа для Украины только в случае получения контроля над украинскими энергетическими активами.

Оба эксперта сходятся во мнении, что уменьшение цены на газ приведет к консервации экономики Украины, отходу от запланированных программ модернизации предприятий.

Как сообщалось, 25 августа текущего года премьер-министр Николай Азаров заявил, что Украина будет добиваться пересмотра невыгодной формулы цены на российский газ. Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия считает нецелесообразным изменение формулы цены на газ.

По данным Министерства экономики, цена импортируемого НАК “Нафтогаз Украины” природного газа в третьем квартале 2010 года возросла на 6,8% по сравнению с ценой второго квартала — с 232,86 доллара до 248,72 доллара за 1 тыс. куб. м.

В первом квартале 2010 года цена импортируемого “Нафтогазом Украины” российского газа возросла до 305,68 доллара за 1 тыс. куб. м по сравнению с 208,12 доллара за 1 тыс. куб. м в четвертом квартале прошлого года. Во втором квартале цена импортируемого НАК газа снизилась до 232,86 доллара за 1 тыс. куб. м благодаря нулевой экспортной пошлине при поставках российского газа в Украину.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.