Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин будет требовать пересмотра цен на газ

[11:22 25 августа 2010 года ]

Формула цены на российский газ, несмотря на полученную скидку в 100 долларов за 1000 куб. м, по-прежнему остается невыгодной для Украины, и Киев будет просить у российских партнеров пересмотра этой формулы, сообщил премьер Николай Азаров, передает  “Интерфакс-Украина”.

“Ставим целью пересмотреть крайне невыгодную формулу с РФ, и настойчиво будем просить наших российских коллег о необходимости это сделать”, — сказал глава украинского правительства, открывая заседание Кабинета министров в Киеве в среду.

Азаров подчеркнул, что подписанные предыдущим правительством в январе 2009 года кабальные газовые соглашения содержат формулу, которая предусматривает ежеквартальный рост цены приблизительно на 25 долларов за 1 тыс. куб. м.

“В первом квартале текущего года мы получали газ по 330 долларов за 1 тыс. куб. м, и ежеквартально цена повышалась приблизительно на 25 долларов, то есть в четвертом квартале она будет составлять около 390 долларов за 1 тыс. куб. м. Эта формула продолжает действовать — это факт”, — сказал премьер.

По его словам, такая цена означала бы катастрофу для экономики и народа Украины, и лишь соглашения в Харькове, заключенные новые правительством и президентом весной этого года о снижении цены в 100 долларов , позволяет сводить концы с концами.

Как сообщалось, последний раз о намерении добиваться пересмотра формулы цены на газ Азаров заявлял в начале мая этого года. Тогда же вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщил, что Россия считает нецелесообразным изменение формулы.

Согласно подписанным в январе 2009 года российско-украинским газовым контрактам на период до 2020 года цена импорта рассчитывается по формуле, учитывающей изменение цен на мазут и газойль. При этом в 2009 году действовала 20% скидка.

В результате первом квартале 2010 года цена импортируемого российского газа возросла до 305,68 доллара за 1 тыс. куб. м по сравнению с 208,12 доллара за 1 тыс. куб. м в четвертом и 198,34 доллара за 1 тыс. куб. м — третьем кварталах 2009 года.

Харьковские соглашения предусматривают скидку в цене газа для Киева в размере 30%, но не более 100 долларов за 1000 кубометров.

Благодаря этому во втором квартале цена импортируемого Украиной российской газа снизилась до 232,86 доллара за 1 тыс. куб. м, а в третьем она составила 248,72 доллара за 1 тыс. куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.