Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия инициирует создание зоны свободной торговли в СНГ

[10:24 17 мая 2011 года ]

В четверг в Минске пройдет заседание совета глав правительств стран СНГ, на котором планируется подписание договора о зоне свободной торговли по образу и подобию ВТО. Об этом рассказал директор экономического департамента исполнительного комитета СНГ Андрей Кушниренко, пишет газета “Ведомости”.

Зона свободной торговли (без пошлин и квот) формально существует в СНГ почти с момента его создания, регулируется двусторонними соглашениями и общим от 1994 г. Документы предусматривают многочисленные изъятия, зачастую противоречат друг другу и морально устарели, говорит Кушниренко: так, не ограничены возможности страны субсидировать предприятия.

Условия создания новой зоны максимально приближены к нормам ВТО, продолжает Кушниренко. По новому договору страны обещают отменить квоты и импортные пошлины (на время останутся пошлины на спирт, водку и сахар). Отмена экспортных пошлин будет обсуждаться дополнительно, но подписавшие договор обязуются отказаться от них в перспективе или снизить, отмечает Кушниренко. Это очень отдаленная перспектива, осторожен чиновник Минфина, сейчас вопрос серьезно не обсуждается.

Для большинства российских промышленников соглашение выгодно — открываются новые рынки, отмечает профессор ВШЭ Алексей Портанский: в Белоруссии в отношении российских товаров действует, по данным Минэкономразвития, более 23 запретных мер. Но некоторые отрасли, например сельское хозяйство и производители труб, могут столкнуться с ростом импорта, признает он.

Открытие рынка выгодно сельхозпроизводителям Украины и Казахстана, отмечает гендиректор Института конъюнктуры аграрного рынка Дмитрий Рылько, российские не пострадают и не выиграют, хотя им поможет унификация фитосанитарных требований.

В целом зона свободной торговли может стать более эффективным с точки зрения увеличения товарооборота проектом, чем Таможенный союз, считает Портанский.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.