Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия готова продавать модель электронного правительства

[16:16 25 октября 2011 года ]

Российская дешевая модель “электронного правительства” может пригодиться развивающимся странам, считает глава Минкомсвязи РФ Игорь Щеголев на выставке-форуме ITU Telecom World 2011, передает Прайм-ТАСС.

По словам Щеголева, “электронное правительство”, включая портал госуслуг и систему межведомственного электронного взаимодействия, обошлось в 150 млн. долларов. Государство вложило в его создание 60 млн. долларов, остальные средства предоставил “Ростелеком”. По данным министра, в Эстонии создание подобной системы стоило 1,5 млрд. долларов, а Сингапур в течение 10 лет потратил на эти цели 15 млрд. долларов.

Российская же система отличается не только удивительной дешевизной, но и нетрадиционными решениями — она “облачная”, как заявил Щеголев. Хотя что именно министр имел в виду под этим термином, он не пояснил. “И таких готовых, на практике отработанных решений в мире штучно, а может, и вообще нет”, — уверен Щеголев.

Благодаря всем этим уникальным качествам, как полагает глава Минкомсвязи, развивающиеся страны, желающие создать собственные “электронные правительства”, больше заинтересуются российским дешевым решением, чем дорогими аналогами. “Вот и экспортный потенциал”, — сказал Щеголев.

По словам министра, Россия готова экспортировать как всю модель “электронного правительства” целиком, так и отдельные его части. Щеголев отметил, что частью прав на компоненты “электронного правительства” владеет РФ, еще частью — “Ростелеком” (единственный исполнитель по строительству системы), но юридические вопросы “решаются на ходу”, иначе процесс затянется.

Щеголев также отметил, что запущенная 1 октября СМЭВ, позволяющая федеральным органам власти обмениваться между собой документами, не вызывает нареканий. “Где-то может быть канал связи не очень хороший, где-то что-то зависает, но таких сигналов, чтобы там что-то не работало, нет”, — сказал он.

Тема построения “электронного правительства” в России и предоставления госуслуг в электронной форме поднимается уже не первый год. Более того, к реализации мероприятий в области “электронного правительства” привлекались и продолжают привлекаться зарубежные эксперты, другие страны и даже межгосударственные объединения, например, Евросоюз.

В конце сентября премьер-министр Владимир Путин заявил, что с 1 октября текущего года должен быть в полном объеме запущен проект “Электронное правительство” на федеральном уровне. С этого дня на новый порядок работы, предусматривающий электронное межведомственное взаимодействие, должны были перейти федеральные органы исполнительной власти. А к 1 июля следующего года система госуслуг должна заработать по всей стране, во всех регионах и муниципалитетах.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.