Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия, Беларусь и Казахстан создают ЕЭП

[09:57 21 декабря 2009 года ]

Президенты России, Беларуси и Казахстана Дмитрий Медведев, Александр Лукашенко и Нурсултан Назарбаев 19 декабря договорились создать единое экономическое пространство до 1 января 2012 года. Об этом говорится в заявлении трех президентов по итогам неформального саммита в Казахстане, передает УНИАН.

“Мы привержены дальнейшему углублению интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС и в качестве следующей цели подтверждаем наше стремление к формированию не позднее 1 января 2012 года Единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации”, — отмечается в заявлении.

Президенты уверены, что дальнейшее интеграционное взаимодействие будет способствовать росту благосостояния стран и народов, а также внесет свой вклад в устойчивое развитие мировой экономики в целом.

Кроме этого, Президенты Беларуси, Казахстана и России заявили о формировании таможенного союза в составе трех государств, который начнет функционировать с 1 января 2010 года.

“Это новый, прорывной этап интеграции наших стран. Создание таможенного союза диктуется реальными экономическими потребностями, отражает общую мировую тенденцию к усилению роли и влияния регионального сотрудничества”, — говорится в заявлении.

Отмечается, что таможенный союз будет содействовать росту взаимной торговли, повышению конкурентоспособности продукции, откроет новые перспективы для инвестиций.

Также президенты заявили, что договорились принять необходимые меры для завершения формирования единой таможенной территории к 1 июля 2010 года.

“Рассчитываем, что формирование нашего союза будет стимулировать углубление сотрудничества в ЕврАзЭС — динамичной структуре экономической интеграции на постсоветском пространстве, а также способствовать активизации взаимовыгодного взаимодействия в Содружестве Независимых Государств. Создавая таможенный союз, мы выступаем за его дальнейшее расширение, вступление в него других наших партнеров по мере готовности и становления самого союза”, — заявили Президенты.

Также главы государств подтвердили стремление трех государств к скорейшему вступлению во Всемирную торговую организацию.

В неформальном саммите также приняли участие президенты Армении, Киргизстана, Таджикистана и Туркмении.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.