Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Решение о разработке Азовского месторождения циркония отменят

[13:08 22 мая 2012 года ]

Внеочередная коллегия депутатов Донецкого областного совета, инициированная главой облгосадминистрации, отменила решение об утверждении ходатайства ООО “Азовское рудоуправление” на разработку месторождения цирконий-редкоземельных руд. Об этом сообщил глава Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий на встрече с жителями общины Володарского района области, передает “Интерфакс-Украина”.

“Как представитель исполнительной власти я гарантирую защиту ваших прав и проконтролирую, чтобы вопрос об отмене решения был одобрен депутатами”, — сказал руководитель области.

Жители Володарского района не согласны с решением депутатов Донецкого облсовета от 29 марта этого года, поддержавших ходатайство о разработке Азовского месторождения. Данные работы, по мнению представителей районной общины, могут привести к повышению радиологического фона и принести вред здоровью людей.

Шишацкий гарантировал жителям, что разработка недр осуществляться не будет, скважины буриться не будут. Он поручил начальнику ГУ УМВД в Донецкой области и начальнику ГУ МинЧС в Донецкой области контролировать ситуацию и проводить постоянный мониторинг места предполагаемых разработок циркония.

Ожидается, что окончательное решение об отмене ходатайства ООО “Азовское рудоуправление” примут депутаты Донецкого облсовета на сессии 7 июня.

Согласно обращению депутатов Володарского райсовета в адрес облсовета, геологоразведку данного месторождения осуществляли еще во время СССР. Тогда было установлено, что главным рудным минералом являются циркон, бастнезит и бритолит, второстепенными — ортит и редкоземельные карбонаты, которые выделяются по повышенному содержанию редких земель (свыше 20) и циркония, а также по аномалиям гамма-активности. Бурение значительного количества скважин, а также естественное выветривание почвы привели к резкому повышению радиоактивного фона.

Депутаты райсовета также выразили сомнение в способности ООО “Азовское рудоуправление” разрабатывать это месторождение, поскольку компания была организована за месяц до принятия решения облсовета.

Это решение предполагало предоставление недр в пользование “Азовскому рудоуправлению” для геологического изучения, в том числе опытно-промышленной разработки Азовского месторождения цирконий-редкоземельных руд.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.